Деду Морозу из Великого Устюга в этнокомплексе «Ясна» расскажут про «Лучший этнографический маршрут» России

25 ноября в этнокомплексе «Ясна» (д. Кшауши Чебоксарского района Чувашии) пройдет встреча Хель Мучи (житель д. Чиганары Николай Фомиряков) и Деда Мороза. Об этом «Тăван Ен» сообщила представитель этнокомплекса Елена Клементьева. Планируется, что во встрече примет участие и Юрпике. В этот же день Дед Мороз из Великого Устюга посетит школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Затем в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» примет участие в театральном представлении, а также увидит ледовое шоу «Дюймовочка» (Екатеринбург). Также российский Дед Мороз пообщается с детьми в одном из торговых комплексов столицы.

Кстати, аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных Дедов Морозов в России зимой 2017 — 2018 г.г. Рейтинг составлен по результатам анализа популярности посещений туристами резиденций Дедов Морозов.  18 ноября 2017 года в Великом Устюге в свой День рождения российский Дед Мороз зажгет огни на первой новогодней елке в стране. Топ-10 Дедов Морозов, популярных в России, составляют Дед Мороз (Великий Устюг, Вологодская область), Кыш Бабай (Яна Кырлай, Татарстан), Паккайне (Олонец, Карелия), Саган Убген (Бурятия), Тол Бабай (Удмуртия), Юшто Кугыза (Республика Марий Эл), Якшамо Атя (Мордовия), Хель Мучи (Чувашия), Ямал Ири (Ямало-Ненецкий АО) и Соок Ирей (Тува).

Добавим, что 1-2 ноября в Казани состоялся финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2017, на которую было заявлено 446 проектов из 67 регионов страны. В общенациональном финале было представлен 121 проект из 36 регионов. 1 ноября в Казани прошли публичные презентации проектов – финалистов, по итогам которых члены Экспертного совета определили победителей Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2017 года.
В номинации “Лучший этнографический маршрут” третье место занял маршрут “Волшебная поляна древних чувашей”, проходящий по территориям Чебоксар и Чебоксарского района.

«Маршрут начинается с рассказа о вековых традициях чуваш и проходит на территориях Чебоксарского залива и этнокомплекса «Амазония». Дальше туристов перевозят в этнокомплекс «Ясна» в д. Кшауши, где проводится этноэкскурсия, знакомство с легендами, сказками и сказаниями с помощью установленных там деревянных скульптур. Потом туристам показывают памятник экологической культуры — Дуб-киреметь, рассказывают о священной Шоркинской дубраве, о болгаре-чуваше Ижеке. Затем для туристов проводят мастер-классы на выбор. Их всего 16: и плетение, и вышивание, в зависимости от того, какого мастера заказывает выезжающая группа. В конце — угощение чувашской национальной кухней и чувашские игрища», — сообщила Елена Гермагеновна.

В 2013 году с этим же маршрутом экопоселение «Ясна» вошло в «Карту волшебных мест России». Дважды данный маршрут отмечался в числе лучших на туристском видеофестивале «Диво России» — в 2012 и 2015 годах. По итогам прошлого года маршрут признан лучшим проектом года в туриндиструии по версии журнала «Отдых России».

Справочно

В экопоселении «Ясна» растет могучий дуб-великан, которому испокон веков поклонялись древние чуваши. Его ствол в обхвате – почти шесть метров, возраст по оценкам специалистов – от 300 до 500 лет. У поляны, где растет дуб, богатая история. Согласно легенде, в конце ХIII – начале XIV века известный болгаро-чуваш Ижек вывел из Золотой Орды чувашское племя, защищая древнечувашскую веру в Бога единого и сына Киреметь, и основал здесь поселение с множеством деревень. Центральное поселение позже было названо его именем – Ишаки. В настоящее время дуб одиноко возвышается над округой. Вокруг него непроходимые заросли лещины. Дуб неоднократно подвергался ударам молний, центральный его ствол разрушен. Дуб-великан активно плодоносит: вокруг него растут многочисленные дубочки. У членов некоммерческого партнерства “Ясна” есть мечта – восстановить Шоркинскую дубраву.

Ссылки по теме:

Анонс новогодней передачи «Поле чудес» с участием жителя д. Чиганары Чебоксарского района — уже в эфире «Первого канала»

Экопоселение «Ясна» участвует в IV-й туристском видеофестивале «ДИВО РОССИИ»

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов посетил объекты инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия»

7.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости