День здоровья и спорта состоялся в Чебоксарском районе

В субботу, 26 января, в Чувашии и Чебоксарском районе состоялся первый в этом году День здоровья и спорта.

В его рамках  проведены различные спортивно-массовые мероприятия: тестирование норм ГТО по плаванию среди студентов Цивильского  аграрно-технологического техникума (ПТУ №27), V первенство по плаванию среди граждан Ишлейского сельского поселения, открытая тренировка по баскетболу, массовое катание на коньках и лыжах.

Комментарии

Ветеран спорта Валерий Франтов: “Сегодня  прошло V первенство Ишлейского сельского поселения по плаванию. В процессе года набрали такой подъем у людей, что у наа число занимающихся  плаванием доходило до 45 людей, это не считая болельщиков и детей. Если детей в субботу в силу того, что у них уроки вытащить не можем, то взрослые в дни спорта и здоровья,как по программе подходят. Поэтому мы собираем взрослых, участникам сегодняшних соревновпний – от 20 до 70 с лишним лет.

В середине недели мы собираемся группами и приезжаем на тренировки. Мы в Ишлейском сельском поселении дошли до того, что кроме личного первенства, проводим и простые обыкновенные эстафеты, где плавают вольным стилем, мы уже проводили комбинированную. Сейчас  идет смешанная. Из этой группы есть достигшие высоких результатов, которые  в районе выступают. Но среди них выбираются уже самые сильнейшие. Среди поселений, предприятий, эстафет берем кубок района. Личники успешно выступают”.

Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин: “Такого рода соревнования у нас проводятся благодаря организаторским способностям Валерия Франтова. Основная цель таких соревнований – привлечение внимания к необходимости  строительства спорткомплекса в Ишлейском сельском поселении, поэтому приобщаем людей к спорту. Если на первом соревновании плавающих было 20 человек, то сегодня несмотря на то, что никого принудительно не заставляли, собралось  около 40. Как глава сельского поселения, стараюсь быть примером для людей. В этом году уже 10 лет как я отказался от пагубной привычки – сигарет. И в  спортзал хожу. Занятие спортом помогает держать себя в отличной форме и всегда хорошо себя чувствовать. Я люблю плавать вольным стилем. Пробовал и баттерфляем, но быстро устаю. Мой сын Александр тоже начал ходить в бассейН,  глядя на меня. Жена тоже научилась плавать. На море может проплыть несколько метров”.

Жители Ишлейского сельского поселения Людмила и Сергей Быковы: “Два года назад начали ходить в бассейн. Дети тоже не отстают от нас, стараются. Хотя бы раз в неделю ходим на тренировки. Хорошо было бы, если бы и у нас в сельском поселении было, куда ходить плавать. Желающих очень много. Плавание помогает нам форму держать и настроение тоже улучшается.

Жительница Ишлейского сельского поселения Оксана Франтова: “Я из любителей, третий год плаваю. Научилась плавать в 36 лет, боялась воды. Начинала с 25 метров, несколько раз останавливалась на дистанции. Было желание, смотрела в Интернете видеоролики, обучающие правильно плавать. Муж, Валерий Франтов, тоже проводил тренировки со мной. После бассейна какая-то жизненная сила появляется, есть к чему стремиться. Особенно соревнования стимулируют достигать еще больших результатов. Сегодня уже я могу 300-400 метров проплыть без остановки. Но в открытом водоеме еще боюсь плавать. Правильно погружаться в воду совсем недавно научилась. В неделю по 2-3 раза тренируюсь. Тело уже само просит плавать. Сын два года в открытой воде на акватлоне на Волге попробовал свои силы. Там надо было проплыть 300 метров и пробежаться 1,5 км”.

День здоровья и спорта в Чебоксарском районе 26.01.2019#таванен


 

Материал дополняется.

26.01.2019

www.tavanen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости