Диабет – «болезнь образа жизни»

Всемирный день борьбы против диабета отмечается 14 ноября. Эта болезнь входит в тройку самых смертельно опасных болезней, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

В Чебоксарском районе проживают 25 человек, у которых диагностирован диабет I типа, еще у 844 – II типа (за 10 месяцев 2015 года – 26 и 592). Если говорить о летальных исходах, то в прошлом году от последствий данного заболевания умерли три человека, в этом – один. По словам эндокринолога Чебоксарской районной больницы, все больные бесплатно получают инсулин, сахароснижающие препараты и тест-полоски для определения уровня сахара в крови.

Сахарный диабет I типа чаще всего развивается в детском или молодом возрасте (до 30 лет). При этом человека беспокоит жажда, учащение мочеиспускания (в том числе в ночное время) и увеличение количества выделяемой мочи, быстрая утомляемость, плохое заживление ран и повреждений кожи, снижение массы тела, зуд кожи или слизистых оболочек. Характерным является наличие ацетона в моче. Необходимо срочно обратиться к врачу и начать лечение инсулином.

До определенного возраста детям инсулин вводят родители, однако наступает такой момент, когда ребенку самому приходится учиться совершать эту процедуру. В связи с этим инсулинозависимый школьник может столкнуться с проблемой, когда сверстники, увидев как одноклассник делает себе укол в живот, начинают обходить его стороной, дразнить «наркоманом». В подобных случаях психологи советуют родителям договориться с классным руководителем, директором, медсестрой школы и перед началом учебного года провести беседу с одноклассниками ребенка. Встречу можно провести в ввиде игры, презентации, чтении книги о сахарном диабете. Ребята должны понять, что их сверстник совершенно ничем от них не отличается, у него есть только незначительные ограничения в диете.

У взрослых старше 40-50 лет обычно развивается сахарный диабет II типа (СД2). «Особенностью этого типа являются жалобы на общую слабость, нарушение памяти, головокружение, повышение артериального давления, – отметила эндокринолог. – Кстати, нередко натощак регистрируется нормальный уровень глюкозы крови. Повышенный уровень глюкозы может быть выявлен случайно во время профосмотров».

СД2 врачи называют «болезнью образа жизни», он настигает людей после 45 лет, хотя сейчас заболевают все более молодые люди. Явные признаки болезни подчас скрыты, более половины выявленных в ходе обследования больных не знали о своей болезни.

Болезнь, приводит к тяжелейшим осложнениям, в числе которых нарушения работы сердца и инфаркты, патологии почек, болезни глаз, синдром диабетической стопы, который чреват ампутацией конечностей в результате гангрены.

Таким образом, важнейшую роль в борьбе с пандемией играет профилактика и ранняя диагностика.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости