Дом на улице Петрова в Чебоксарах планируют сдать в эксплуатацию к маю

Сегодня на рабочей планерке в администрации Чебоксар заместитель директора АО «ГУКС» Евгений Орлов проинформировал о ходе строительства многоквартирного жилого дома по ул. Петрова, 9. Он напомнил историю строительства, начатого в 2015 году после сноса старого дома, признанного аварийным.

«Генеральный подрядчик неоднократно нарушал и переносил дату ввода объекта в эксплуатацию. Окончательный срок завершения строительства был определен в декабре 2018 года. В связи со срывом данного обязательства было принято решение расторгнуть договор генерального подряда с ООО «СК «Стройсфера» и осуществить окончание работ для завершения строительства своими силами  – АО «ГУКС», – отметил он. – В адрес ООО «СК «Стройсфера» направлены претензии и исковые заявления о нарушении сроков, понесенных убытках, штрафах. Сейчас планируется ввести дом в эксплуатацию в мае текущего года. Проводится итоговая  проверка отделом государственного строительного надзора Минстроя Чувашии». Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул, что дом 9 по ул. Петрова изначально был сложным и экономически неэффективным проектом: «Основной причиной разрушения старого дома было намокание стен и плит перекрытий из-за разгильдяйства собственников и бездействия управляющей компании. Вместо кладовых оборудовали душевые, а нужной гидроизоляции не было. После признания дома аварийным мы взяли на себя обязательство предоставить людям новое жилье или выплатить компенсацию. Без привлечения бюджетных средств с отставанием от графика, но с экономией в 130 млн рублей для муниципального бюджета, муниципальное предприятие ГУКС завершает строительство дома».

Руководитель администрации принес извинения собственникам и долевикам квартир, отметив, что компания «Стройсфера» не выполнила взятые на себя обязательства, тем самым поставив под сомнение свою репутацию на строительном рынке.

15.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости