Единый информационный день состоялся в Вурман-Сюктерском сельском поселении

Сегодня в Чебоксарском районе проходит Единый информационный день. 

Информационная группа под руководством председателя комитета Госсовета по социальной политике и национальным вопросам Вячеслава Рафинова встретилась с трудовым коллективом ОАО “Агрофирма “Средняя Волга” в д. Салабайкасы. В составе информационной группы  –  глава Чебоксарского района Николай Хорасев, глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов. 

Главный врач Чебоксарской районной больницы Михаил Алексеев доложил о реализации национального проекта “Здравоохранение” на территории муниципалитета. 

В Чебоксарском районе для обеспечения доступности медицинской помощи создана достаточная инфраструктура : 3 поликлиники, 8 врачебных амбулаторий с отделением общеврачебной (семейной) практики (29 участков ВОП и 11 педиатрических участков) .

Первичную доврачебную медицинскую помощь оказывают 46 фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП). В населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек развернуты 8 домовых хозяйств для оказания первой помощи силами жителей.

С 2013 года построено и введено в эксплуатацию 11 современных фельдшерско-акушер­ских пунктов, построенных взамен ветхих, которые оборудованы всем необходимым для удобства работы персонала, приема пациентов и проведения медицинских процедур, что позволило обновить каждый четвертый ФАП. В 2019 году построено 2 (два) модульных ФАПа: в д. Чиршкасы Чиршкасинского сельского поселения и в д. Ильбеши Чебоксарского района.

В августе 2019 г. в район поступил передвижной ФАП стоимостью около 7 миллионов рублей, оснащенный всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

На укрепление материально-технической базы в 2019 году выделено из республиканского бюджета 8905,45 тыс. рублей.

Говоря о развитии детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, главный врач сообщил, что в районе за 8 месяцев  2019 г родилось 356 детей (за аналогичный период прошлого года — 379), умерло 429 человек (451).  В 2017 году в детской поликлинике проведен ремонты с учетом «бережливых» технологий. В соответствии с паспортом детской поликлиники организован отдеьлный вход для больных детей с пандусом, вход оснащен кнопкой вызова для маломобильных пациентов, организована открытая регистратура,игровая зона для детей. К концу 2020 года планируется устройство крытой колясочной, оснащение, электронным табло, системой навигации, будет организован колл-центр.

В Чебоксарской районной больнице укомплектованность врачебными должностями составляет 63,2%; средним медицинским персоналом — 67,9%; младшим медицинским персоналом-100 %; прочим персоналом- 97,4 %.

В районе по данным на 30.06.2019 г. работают 32 молодых специалиста по программе «Земский доктор». В 2019 году по программе «Земский фельдшер» принят 1 фельдшер в Шинерпосинский ФАП. Планируется принять еще 3 фелдшера в Больше-Князьтеняковский ФАП, Акулевский ФАП, Шоркинский ФАП. По программе «Земский доктор» приняты врач-терапевт участковый отделения общей врачебной практики (семейной медицины) при поликлинике п.Кугеси; врач-педиатр участковый детской поликлиники п. Кугеси,врач-функциональной диагностики.  Планируется прием по программе врача-терапевта участкового отделения общей врачебной практики (семейной медицины) в с..Хыркасы.

Вячеслав Рафинов напомнил, что приоритет государственной политики — поддержка материнства и детства, которая выражается в том числе и в новом виде выплате пособий на первого ребенка, материнском капитале (республиканском и федеральном), увеличении детский пособий. 

Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов доложил о ситуации с обустройством контейнерных площадок и установкой контейнеров для сбора ТКО. По его словам, дополнительные контейнеры необходимо установить в деревнях Микши-Энзей, Вурманкасы, селе Хыркасы. В поселение уже поступило 18 новых контейнеров, еще 6 скоро подвезут. Но уже зафиксирован факт пропажи одного контейнера. “Люди уверены, что если нет контейнера, то платить не нужно, это заблуждение, ведь мусор все равно вывозят дважды в неделю. Если мы не будем платить, то перевозчику не на что будет заправлять машины. В ряде деревень нашего поселения платежная дисциплина за вывоз ТКО составляет 80%”, — сказал Олег Анисимович.

Информационная группа также встретилась с населением в Хыркасинской библиотеке.

В ходе встречи поступил вопрос от жительницы села Анат-Киняры о сроках прибытия бригады скорой медицинской помощи. По словам Вячеслава Рафинова, бригада должна прибывать в пределах 20 минут. Из-за длинного объезда трассы М7 это время растягивается.

На встрече зашла речь о начале отопительного сезона в поселении. Глава поселения Олег Ерманов сообщил, что котельная в с.Хыркасы готова, но есть проблемы с получением разрешения на поставку газа.

Также был поднят вопрос аварийного состояния водобашни в с.Хыркасы. Было предложено осуществить ее замену по программе инициативного бюджетирования. 

Члены информационной группы ознакомились с работой Хыркасинского отделения общей врачебной практики, а также осмотрели новую детскую площадку на улице Проектной в селе Хыркасы. 


18.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости