Единый информационный день состоялся в п. Кугеси

Сегодня в рамках Единого информационного дня в спорткомплексе “Улап” п. Кугеси информационная группа во главе с заместителем главы администрации Чебоксарского района Алексеем Ивановым встретилась с трудовым коллективом спортивного сооружения.
Он доложил о реализации национального проекта “Экология”. В ходе обсуждения прозвучал вопрос о сроках очистки реки Волга.
Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин сообщил, что есть проект программы стоимостью 130 млн рублей, согласно которому все сточные воды п. Кугеси будут перекачиваться  в столицу Чувашии, где есть современные очистные сооружения. На его реализацию необходимо добиться выделения федеральных средств.
Также на встрече зашла речь о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям. Он проходит 20 ноября. В его рамках в отделах органов опеки и попечительства состоятся встречи с потенциальными приемными родителями, опекунами. Консультации дадут юристы, психологи. В Чебоксарском районе они могут обратиться в отдел социальной защиты в п. Кугеси по улице Советская, 23.
В рамках встречи обсуждались меры по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период 2019/2020 годов. За 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 3 случая из-за неисправности газового оборудования, пострадали 6 человек. В связи с этим важно регулярно проводить техническое обслуживание газового оборудования с участием специалистов, не заниматься самовольно его ремонтом.
Глава п. Кугеси Владимир Вершинин напомнил, что в доме 6 по улице Советская в п. Кугеси был несчастный случай 10 лет назад, когда продуктами горения отравилась целая семья, все её члены попали в реанимацию. Вытяжка не работала, поскольку за лето птица свила гнездо в вентиляционной трубе. Вот почему важно проверять исправность газового оборудования.
Членам коллектива спорткомплекса были разъяснены способы защиты от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет.

Глава п. Кугеси Владимир Вершинин рассказал о работе Совета по профилактике правонарушений. По его словам, основной упор нудно делать на занятия спортом, чтобы снизить преступность среди детей и подростков.
Начальник пожарно-спасательную части-41 Алексей Шангин сообщил, за 10 месяцев 2019 года произошло 156 пожаров произошло, в которых  4 человека погибло, 6 травмированы. Он пояснил, что с четверга по воскресенье горят бани. Многие владельцы бань не делают противопожарные разделки, нет притопочного листа размером 0,5-0,7 метра.
Причём бани строят рядом с домами, из-за чего выгорают целые хозяйства.
Шангин особо остановился на безопасном проведении новогодних праздников. Особое внимание необходимо проводить на эвакуационные выходы. Их должно быть не менее 2. Важно, чтобы на массовых мероприятиях был дежурный ответственный за пожарную безопасность.
Шангин рекомендовал уделить внимание техническому состоянию гирлянд, звёзд. Их делают из небезопасных материалов.
По словам Владимира Вершинина, в квартире в доме по улице 30 лет Победы произошёл пожар, после чего стал плавиться натяжной потолок.В доме 36 по улице Советской горел пластик. Вершинин рекомендовал всем в квартирах установить устройство защитного отключения. Летом по улице Геологическая в бане из-за розетки китайского производства начался пожар и выгорела кровля. Вершинин также рекомендовал всем выключать электрооборудование из розетки выходя из дома.
Шангин привёл конкретные примеры пожаров, отметив, что часто дети прячутся при пожарах в шкафах, необходимо им разьяснять правила проведения при пожаре.
Часто в одну розетку включают сразу несколько электроприборов. Из-за этого происходят пожары. В каждом хозяйстве необходимо иметь огнетушители.

Также информационная группа встретится с колективом Кугесьской школы номер 1.

 


20.11.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости