Единый информационный день состоялся в п.Кугеси

Информационная группа во главе с Председателем Государственного Совета Чувашской Республики Альбиной Егоровой и главой администрации Чебоксарского района  Владимиром Димитриевым сегодня встретилась с трудовыми коллективами МИФНС № 5 по Чувашской Республике и Кугесьского лицея.

 Основной темой для обсуждения стал ход реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году.  Начиная тему, Альбина Егоровна отметила: «В 2019 году запланировано строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих на общую сумму 108,78 млн рублей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, которые будут введены в эксплуатацию до конца текущего года». Также будут закуплены и введены в эксплуатацию 18 мобильных комплексов для оказания первичной медико-санитарной помощи сельским жителям в населенных пунктах до 100 человек. На сегодняшний день в республику поступило 12 мобильных комплексов». Альбина Егоровна . подробно остановилась на мероприятиях, проводимых в рамках региональных проектов в сфере здравоохранения.

Продолжил тему Владимир Димитриев. В Чебоксарском районе для обеспечения доступности медицинской помощи создана достаточная инфраструктура. Первичную доврачебную медицинскую помощь оказывают 46 фельдшерско-акушерских пунктов. С 2013 года построено и введено в эксплуатацию 11 современных фельдшерско-акушер­ских пунктов, построенных взамен ветхих, которые оборудованы всем необходимым для удобства работы персонала, приема пациентов и проведения медицинских процедур, что позволило обновить каждый четвертый ФАП. В 2019 году  построено 2 модульных ФАПа: в д. Чиршкасы Чиршкасинского сельского поселения и в д. Ильбеши Чебоксарского района. В августе 2019 г. в район поступил передвижной ФАП стоимостью около 7 млн. рублей оснащенный всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Укрепляется материально-техническая база. С 2012 года реализуется программа «Земский доктор». С 2018 г. реализуется программа «Земский фельдшер». В рамках целевого обучения заключены договора с 10 абитуриентами по дефицитным специальностям. В 2019 г. один целевик после окончания вуза приступил к работе врачом-педиатром участковым в детскую поликлинику. 

Кроме того, в рамках информационного дня обсуждалась тема завершения работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях. В целях обеспечения потребности из республиканского бюджета предоставлены межбюджетные трансферты в размере 86,99 млн руб. на приобретение 7698 контейнеров муниципальным районам Чувашской Республики, отметила Альбина Егорова. В своем выступлении Владимир Димитриев отметил: «во всех 172 населенных пунктах района  площадки ТКО будут оборудованы». К 01.07.2019 г. имеются контейнерные площадки и созданы места для сбора ТКО в количестве 407 шт. с 763 контейнерами. В частном секторе в текущем году за счет местного бюджета обустроены 106 площадок на 270 контейнеров, до 1 октября 2019 года будут обустроены еще 31 контейнерная площадка на 93 контейнера.

В рамках программы развитие общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (инициативное бюджетирование) в 11 сельских поселениях будут обустроены 265 контейнерных площадок на сумму 6,7 млн.руб. Работы завершены на 143 площадках.

О месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019» рассказала Альбина Егорова. В 2019 году ярмарки «Дары осени» начали работать с 7 сентября. Месячник продлится до 6 октября 2019 года.

Владимир Димитриев рассказал о ходе уборочных сельскохозяйственных работ. По состоянию на 17 сентября т.г. по оперативным  данным отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района в сельскохозяйственных организациях и  КФХ скошено и обмолочено  11967 га зерновых и зернобобовых культур (91,4% к плану уборки). Намолочено 29326 тонн зерна при урожайности 24,5 ц/га. Лидеры по намолоту зерна – СХК «Атлашевский» (5858  тонн), урожайность 30,7 ц/га. СХПК – колхоз им. Ленина 3549 тонн, урожайность 26,3 ц/га.  ЗАО «Прогресс» 3523 тонн, урожайность 27,1 ц/га. На долю этих трех хозяйств приходится 44,1% всего валового сбора зерна в районе. В ЗАО «Прогресс» предстоит убрать кукурузу  на зерно с площади 243 га, в КФХ Чернухи 40 га просо. Сроки созревания этих культур поздние, по этому убирать их будут в конце сентября либо, в начале октября. В КФХ ведется  уборка картофеля, предстоит убрать на площади 63 га на сегодняшний день убрано с площади 28 га при урожайности 266 ц/га. Также  идет уборка овощей открытого грунта. Овощи убраны с площади 5,5 га. Под урожай 2020 года озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 4085 га, на сегодняшний день посеяно 3732   га (91,4% к плану). Продолжается заготовка кормов. В целом, несмотря на неблагоприятные погодные условия, показатели урожайности зерновых культур, картофеля и овощей на текущую дату превосходят уровень 2018 года.

Также на встрече обсуждалась подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов. Все запланированные работы по подготовке объектов ЖКХ Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов проводятся в соответствии с утвержденными планами графиками предприятий. Идет максимальная подготовка объектов коммунального хозяйства отметила Альбина Егорова. Владимир Димитриев: «Все запланированные работы по подготовке объектов ЖКХ Чебоксарского района к осенне-зимнему периоду 2019-20 годов также проводятся в соответствии с утвержденными планами графиками предприятий».

 Дополнительно участники информгрупп остановились на комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности при подготовке объектов экономики и населенных пунктов к осенне-зимнему периоду, проведении на территории Чувашской Республики профилактических мероприятий «Отопление», «Водоисточник» и о предварительных итогах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики.

Информационные группы побывали в малых и наиболее отдаленных населенных пунктах, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы. В завершение встреч состоялся прием граждан по личным вопросам. Вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, были взяты на контроль.


 

18.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости