Жители республики продолжают попадаться на уловки злоумышленников

Поверив на слово, пожилые граждане продиктовали преступникам реквизиты банковских карт. Об этом сообщает МВД по Чувашии.

10 октября в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г.Чебоксары обратился 61-летний местный житель с заявлением о краже. Ему позвонили на телефон под предлогом возврата денег, проигранных мужчиной на бирже. Злоумышленник попросил его продиктовать данные банковской карты для возврата суммы. Ни разу не сталкивавшийся с телефонным шулерством, пожилой житель города Чебоксары, не задумываясь, продиктовал необходимые незнакомцу цифры. Лишившись 18 тысяч рублей, потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В этот же день 67-летний житель Чебоксарского района ответил на телефонный звонок лже-консультанта, представившимся работником банка. Злоумышленник сообщил пенсионеру о том, что произошел технический сбой в системе и попросил назвать реквизиты банковской карты. Потерпевший продиктовал необходимые цифры, после чего с его счета были похищены 36 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Жительница Ядрина решила взять кредит, воспользовавшись объявлением в Интернете. 38-летняя женщина позвонила по указанному телефону, где ей разъяснили условия получения займа. Вначале ее попросили оплатить комиссию за кредит, потом страхование, первоначальный взнос… Всего на общую сумму свыше 30 тысяч рублей.  После этого контакты с потерпевшей были прекращены, а доступ к странице сайта ограничен. Ни кредита, ни своих денег горожанка так и не получила…

МВД по Чувашской Республике рекомендует не сообщать реквизиты банковских карт незнакомцам, особенно сведения о кодах доступа в систему управления банковским счетом, приходящих в смс, а также не переводить деньги на неизвестные счета.

12.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости