Житель села Абашево ответит за насилие в отношении инспектора ГИБДД

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя села Абашево Чебоксарского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

По версии следствия, в ночь с 4 на 5 июля 2018 года в поселке Кугеси Чебоксарского района обвиняемый не выполнил законного требования сотрудников ДПС об остановке автомобиля, которым он управлял, в связи с чем те начали его преследовать. Проехав некоторое расстояние, нарушитель остановился, вышел из машины и попытался скрыться, однако был задержан инспекторами и препровожден в служебный автомобиль ГИБДД. По внешним признакам сотрудники ДПС заподозрили, что этот водитель мог управлять своей машиной в состоянии алкогольного опьянения, однако тот отказался выполнять их требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения и, недовольный правомерными действиями полицейских, нанес несколько ударов руками и ногами одному из инспекторов по различным частям тела. Тем не менее противоправные действия злоумышленника были пресечены, он также был отстранен от управления автомобилем.

Кроме привлечения к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти, в отношении злоумышленника также составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.25 УК РФ и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законных требований об остановке транспортного средства и о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), за что он привлечен к установленной административной ответственности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.

8.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости