За 2018 год АПК Чувашии произведено продукции на 70 млрд рублей

13 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров республики, на котором заслушан ежегодный отчет о деятельности Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики за 2018 год.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов проинформировал, что по итогам 2018 года доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составила 15%. За год продукции АПК произведено на 70 млрд рублей. Темп экономического роста отрасли составил 101,3%. По индексу физического объема в сельском хозяйстве республика в ПФО занимает 4 место.

В 2018 году зерновых и зернобобовых намолочено более 633 тысяч тонн, собрано 390 тыс. тонн картофеля и 121,9 тыс. тонн овощей, произведено 123 тыс. тонн мяса, 423,3 тыс. тонн молока, 274 млн штук яиц. «Республика сегодня обеспечивает себя мясом на 100 процентов и молоком на 135 процентов», – доложил министр.

Сергей Артамонов сообщил, что в 2018 году в АПК реализовано 63 инвестиционных проекта на 7,5 млрд рублей. На их реализацию привлечено льготных кредитов на 1,9 млрд рублей. Создано более 500 новых рабочих мест. В 2019 году запланирована реализация 67 инвестпроектов на 6,4 млрд рублей.

Отмечено, что сегодня серьезное внимание уделяется развитию села. В 2018 году на улучшение жилищных условий селян, грантовую поддержку инициатив граждан, формирование развитой социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, строительство сельских домов культуры, фельдшерских акушерских пунктов, автомобильных дорог, объектов газификации, водоснабжения направлено около 2,5 млрд рублей.

Кроме того, в 2018 году реализован 251 проект инициативного бюджетирования. На 2019 год для реализации отобрано 457 проектов.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что сельскохозяйственное производство сегодня приносит прибыль. Экологически чистая чувашская продукция востребована на внутреннем и внешних рынках. Экспорт продукции АПК Чувашской Республики в 2018 году, по данным Федеральной таможенной службы, составил 23,7 млн долларов США, с ростом на 25,7% к уровню 2017 года. В структуре экспорта более 80% составляет продукция глубокой переработки, это кондитерские изделия, соусы, кетчуп, горчица, пиво, солод, хмель гранулированный, молочная продукция. В прошлом году Чувашия впервые экспортировала в Германию и Иран зерно и масличные культуры.

К 2024 году аграрии Чувашии должны произвести на экспорт продукции на сумму порядка 50 млн долларов. Для этого необходимо нарастить производство зерновых и зернобобовых на 27%, картофеля – на 12%, овощей – на 15%. Для достижения поставленных задач необходимо ввести в оборот 45 тыс. га земель, повысить плодородие почв, увеличить долю площадей под элитными семенами.

Также до 2024 года необходимо увеличить производство мяса на 9%, молока – на 10%. Это потребует в ближайшие годы нарастить поголовье КРС, увеличить племенное стадо.

У республики есть необходимый потенциал для достижения поставленных целей. В последние годы в аграрный сектор вкладываются серьезные как частные, так и государственные инвестиции. В 2018 году на поддержку АПК региона направлено 2,7 млрд рублей. Есть предприятия, которые успешно работают, внедряя современные технологии, расширяют производство, отметил Глава республики.

Михаил Игнатьев призвал Министерство сельского хозяйства усилить работу по созданию высокотехнологичного агропромышленного комплекса, повышению инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса, финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, конкурентоспособности производимой ими продукции, усилению кооперации.

Он отметил, что необходимо сделать все для того, чтобы стало больше предпринимателей, которые хотят заниматься сельскохозяйственным бизнесом. Органы местного самоуправления, в собственности которых находится 63% оформленных, но невостребованных земель, не должны ставить препоны сельхозпроизводителям, желающим взять в аренду земельные участки сельхозназначения. Образовательные стандарты подготовки кадров должны соответствовать сегодняшним реалиям. Серьезную ставку следует сделать на молодых специалистов, а для этого необходимо повышать популярность аграрных профессий.

«Для достижения поставленных задач должна осуществляться системная работа. Мы должны сформировать класс предпринимательского сообщества, который любит землю, умеет заниматься сельскохозяйственным производством, переработкой сельхозпродукции», – резюмировал Глава республики.

13.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости