Каждому четвертому – соцподдержка

С 1 июля 2015 года изменятся тарифы на коммунальные услуги

Тарифы на тепловую энергию по республике повысятся на 8,8%, на холодную воду и водоотведение – на 11,8%, что не превышает пределов индексов их роста, утвержденных ФСТ России для Чувашской Республики. Об этом рассказала 8 июня руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова на еженедельной планерке с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Представительные органы Новочебоксарска, Чебоксар и Лапсарского сельского поселения обратились к Главе Чувашской Республики с инициативой об установлении предельного индекса, превышающего индекс по республике. Предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги составит по г. Новочебоксарску 15%, по г. Чебоксары и Лапсарскому сельскому поселению – 12,2%, по г. Шумерля – 12,2%.

В связи с реализацией инвестиционных программ тарифы повысятся: по г. Новочебоксарску на тепловую энергию на 13,6%, на холодную воду и водоотведение – на 15%; по г. Чебоксары и Лапсарскому сельскому поселению на тепловую энергию – на 11,3%.

Тарифы на электрическую энергию с 1 июля 2015 года для городского населения составят 2 рубля 80 копеек за кВтч (рост на 7,3%), для сельского населения – 1 рубль 96 копеек за кВтч (рост на 7,1%). Цена на природный газ с 1 июля 2015 года составит 5,04 рубля с ростом на 35 копеек.

Альбина Егорова подчеркнула, что, по данным Чувашстата, по состоянию на 25 мая 2015 года, тарифы за коммунальные услуги в республике сложились ниже, чем в других регионах ПФО.

Глава Чувашии отметил, что в республиканском бюджете ежегодно закладываются средства для своевременного предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ для малообеспеченных семей. «Учитывая кризисные явления, в бюджете Чувашской Республики на 2015 год средства на субсидии для малообеспеченных семей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг заложили в размере 273,6 млн рублей с ростом к уровню прошлого года на 20,9%. Все семьи своевременно получают предусмотренные средства», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

По словам первого заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Татьяны Богдановой, различные меры социальной поддержки по оплате ЖКУ на сегодняшний день предоставляются 312 тысячам человек, то есть каждому четвертому жителю республики. По данным Минздравсоцразвития Чувашии, по состоянию на 1 июня 2015 года субсидии начислены 16149 семьям, что составляет 3,4% от общего числа семей, проживающих в Чувашской Республике. Расходы республиканского бюджета составили 100,9 млн рублей, среднемесячный размер субсидии – 1241,53 рубля, что выше по сравнению с предыдущим годом на 6,9%.

В связи с грядущими изменениями 9 июня состоялся брифинг на тему: «Об изменении тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». В мероприятии приняли участие представители Госслужбы ЧР по конкурентной политике и тарифам, Минстроя, Минздравсоцразвития, Госжилинспекции ЧР.

Начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова сообщила, что в настоящее время Минстроем Чувашии разрабатывается проект постановления Кабмина ЧР «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров ЧР от 30 июня 2006 г. № 158», устанавливающий размеры республиканского стандарта стоимости ЖКУ, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам республики на второе полугодие 2015 года.

Пересчет размера действующих стандартов во втором полугодии 2015 года обусловлен увеличением с 1 июля размера платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги. Среднее увеличение размера стандарта для расчета субсидий составит 10-12%, соответственно так же изменится и размер субсидий гражданам на оплату ЖКУ.

Кроме этого с целью оперативного реагирования на обращения жителей республики по вопросам изменения тарифов открыта «Горячая линия». Прием устных обращений граждан осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 13 до 17 час. по телефонам: (8352) 64-21-91 (по тарифам на тепловую энергию, горячую воду), 64-21-89 (на электрическую энергию), 64-21-92 (на холодную воду и водоотведение, цены на природный газ).

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости