Каменный двухэтажный дом 1890 года в центре Чебоксар планируют воссоздать по проекту

«Городское управление капитального строительства» Чебоксар направило обращение в Минкультуры Чувашской Республики по поводу аварийного состояния здания, расположенного по бульвару Купца Ефремова, д. 14 и его дальнейшей судьбе. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии. 

Напомним, здание по  бульвару Купца Ефремова, 14 –  памятник истории и культуры. Это объект культурного наследия «Каменный двухэтажный дом, 1890 г.».

В 2008 году проектным институтом «Чувашгражданпроект» по заданию «ГУКС» разработан проект «Реконструкция бывшего Дома пионеров по бульвару купцов Ефремовых под МУК «Музей города Чебоксары». Проект получил положительное заключение государственной экспертизы в 2009 году. После пожара и проведенного затем  обследования в 2019 году Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики установило, что здание находится в неудовлетворительном состоянии. 

В мае текущего года «Городское управление капитального строительства» получило разрешение провести комплексное инженерно-техническое обследование здания-памятника, чтобы определить степень повреждения конструктивных элементов. Лицензированная организация вынесла рекомендацию провести разборку строительных конструкций здания.

Как отмечают в «ГУКС», теперь необходимо получить согласование разработанного проекта и разрешение демонтировать изношенные и аварийные конструкции от Минкультуры Чувашии. В ведомство направлено соответствующее обращение.

И.о. директора АО «ГУКС» Сергей Стройков говорит, чтокаменный двухэтажный дом 1890 года в центре Чебоксар можно воссоздать по проекту института«Чувашгражданпроект»: «В случае согласования проекта ведомственным министерством, мы планируем начать поиск инвесторов  для его реализации.Он разработан с учетом стилистики исторической части города и улучшит облик Арбата. Достаточная площадь нового здания предусмотрена для Музея города Чебоксары».

5.06.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости