«Кто-то шахматы любит, а я – гонки…»

«Тягу к автоспорту преодолеть сложно, да и не нужно. Это увлечение для меня как дыхание, вся моя семья – жена и сын – тоже поддерживают меня и сами в этом участвуют», – рассказывает участник открытого чемпионата Чувашской Республики по автомобильному спорту Евгений Ремизов.

На «классике» – только на гонках

Евгений увлекается автомобильным спортом 7 лет. По его словам, на автомобиле с задним приводом на подобных соревнованиях он выступает в первый раз. «Последний раз садился за руль «классики» в автошколе. Этот же автомобиль мне подарили, сегодня его обкатываю, – с улыбкой делится спортсмен. – К сожалению, сын сегодня покататься не может, уехал отдыхать. В зимних гонках и моя супруга участвует».

Автомобильный спорт – один из самых зрелищных видов состязаний. Гоночные машины с громким воем проносятся перед зрителями, обгоняя друг друга и поднимая клубы пыли и грязи. В любой момент они могут столкнуться и перевернуться на трассе, либо вылететь за пределы. Это же очень опасно, вздыхаем мы. Евгений Ремизов уверяет, что автоспорт по травмоопасности находится на одном из последних мест. Он показал нам, как оборудован гоночный автомобиль, рассказал, для чего установлены каркасы, решетки, продемонстрировал специальную экипировку. «Мои друзья за гонку умудряются по несколько раз перевернуться, я пока в этом деле не замечен и, надеюсь, в будущем не отличусь», – говорит гонщик. Почему мужчины выбирают именно этот вид спорта? «Кто-то шахматы любит, футбол, а я – гонки», – ответил Евгений.

Из рассказов спортсменов мы сделали вывод, что автоспорт – это не дешевое удовольствие, так как приходится много вкладывать в технику, оборудовать, чтобы получить достойный результат.

Сверху видно все

На открытии спортивного мероприятия, которое состоялось 24 июня в д. Чиршкасы, присутствовали первый заместитель министра физической культуры и спорта Эльвира Матренина, заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин, представители «Чувашской автомобильной федерации» и «Российской автомобильной федерации».

Судья дал участникам последние наставления, и гонки были объявлены открытыми. В отборочных и финальных заездах гонщики состязались в таких спортивных дисциплинах, как Д2-юниор, Д2Н, Д2-классика, Супер 1600, Д3 — спринт, Д3 – мини. 9-летний Данияр Юлдашев и его двоюродный брат Кирилл Крекотнев приехали из Йошкар-Олы. «Мой сын занимается автоспортом второй год. Я сам его тренирую. Старший сын является чемпионом Марий Эл, – рассказывает отец Данияра Борис Юлдашев. – Недавно принимали участие в гонках в Батырево. Кстати, в прошлом году на этих соревнованиях Данияр занял второе место». По словам Бориса, автомобиль к гонкам они готовят сами, ремонтируют в соответствии с регламентами.

На открытый чемпионат по автомобильному спорту приехали спортсмены из Саратовской, Нижегородской областей, Арзамаса, Марий Эл. Об этом нам сообщил главный судья соревнований Сергей Лысюк. «Уже 7-й год мы проводим это мероприятие в Чиршкасах. Нам очень нравится месторасположение трассы. Когда выбирали на территории республики, где же проводить соревнования, мы обратили внимание на хорошую зрительскую зону. Болельщики располагаются высоко на склоне, откуда они с разных точек могут наблюдать за гонками, и что самое главное – для них состязание не представляет опасности», – поделился Сергей Николаевич.

Мнения

Эльвира Матренина, первый заместитель министра физической культуры и спорта ЧР:

– Очень рада, что подобные мероприятия проводятся в нашем регионе в рамках Дня республики. Я впервые на гонках в Чиршкасах. Приятно смотреть на участников, их спортивный запал передается и нам. Отличное место для гонок, зрители, практически не выезжая за пределы своих населенных пунктов, могут наблюдать за состязаниями.

Юрий Михайлов, организатор соревнований:

– Помню, в 80-е годы начали участвовать вместе с друзьями в автогонках. В 2011 году я впервые организовал соревнования по автомобильному спорту на Кубок Главы Чувашии. С того самого времени ежегодно к нам съезжаются гонщики со всей России. В этом году впервые в Чиршкасах приняли участие спортсмены в дисциплине Д3-мини, среди участников был и мой 6-летний внук Степан. В этом году впереди нас ожидают еще множество ярких состязаний.

Елена Дадюкова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости