Межрегиональный конкурс детского творчества «Асамлă тĕрĕ тĕнчи — 2017» посвятили 90-летию Чебоксарского района

Межрегиональный конкурс детского творчества «Асамлă тĕрĕ тĕнчи — 2017», проводимый Фабрикой художественных промыслов «Паха тере» и музеем «Бичурин и современность» 8 лет, в 2017 году будет посвящен Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 90-летию со дня образования Чебоксарского района. В этом году в качестве темы конкурса выбрана национальная женская и мужская одежда.

Как рассказала «Тăван Ен» хранитель фондов музея Оксана Ижедерова, в состав жюри конкурса вошли искусствоведы, художники, народные мастера. «Даже такое представительное жюри, как у нас, дети умудряются удивлять каждый год своим талантом и смекалкой. В прошлом году победителем названа ученица Центра детского творчества Чебоксарского района Алена Яковлева (педагог Надежда Федорова), которая сделала органайзер с вышивкой для муллине, иголок, ножниц. Уровнем мастерства девочки были удивлены даже мастера «Паха тере». Они, кстати, очень часто черпают вдохновение в работах участников конкурса, используя их для выпуска новой коллекции одежды. Сильное впечатление произвели и вышитые обложки для книг и панно из дерева с чувашским орнаментом», — рассказала она.

Работы победителей конкурса будут представлены и в музее, и в фойе Центрального дома культуры, где обычно проходит их награждение.

Справочно

В конкурсе могут участвовать учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений, училищ профессионального образования, воспитанники учреждений дополнительного образования и учреждений культуры Чувашской Республики. Участники конкурса делятся на две возрастные группы: средняя — 6-12 лет; старшая – 13-17 лет. Работы по четырем номинациям «Декоративно – прикладное творчество (техника – ручная  вышивка (мулине), роспись по дереву)», «Изобразительное искусство (живопись)», «Стихи», «Сочинение» принимают до 30 марта 2017 года в музее «Бичурин и современность».

19.01.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости