Министр здравоохранения Чувашии провел заседание Республиканского совета по фельдшерскому делу

Сегодня в Центральном доме культуры в п. Кугеси Чебоксарского района состоялось заседание Республиканского совета по фельдшерскому делу. Оно прошло под председательством министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова.

Приветствуя участников, Владимир Николаевич обозначил приоритеты федеральной политики в области здравоохранения, в числе которых увеличение демографических показателей, рост продолжительности жизни до 80+ в 2030 году. Большая роль отводится в достижении этих показателей  первичному звену — фельдшерам, врачам общей практики, участковым терапевтам. Особое внимание министр просил уделять здоровью подрастающего поколения, напомнив про проблемы со зрением 60% старшеклассников, нарушение осанки и внедрение рациона здорового питания.  “Мы должны воспитать ответственное отношение каждого человека к своему здоровью”, — добавил он.

По словам министра, за последние годы были построены 176 новых ФАПов, последний из сданных в эксплуатацию в с. Именево Красноармейского района на День Республики обеспечен оптико-волоконной связью, что позволяет выходить на связь для консультация с коллегами из любых медицинских учреждений без перебоев. Такой же связью будут обеспечены все построенные в этом году 25 ФАПов.

Министр подчеркнул, что государство создает все условия для повышения демографических показателей, в том числе установило выплаты при рождении первого ребенка, для притока молодых кадров в медицинскую отрасль, включая программу “Земский фельдшер”.

Далее состоялось заслушивание докладов. Медицинская сестра Татьяна Терентьева рассказала о работе по профилактике онкологических заболеваний, проводимой на участке врача общей практики.

С докладом также  выступила старший фельдшер Чебоксарской районной  больницы Алевтина Окликова.

В ходе заседания также заслушаны доклады по профилактике социально значимых заболеваний на уровне ФАПов и ООВПов в Чувашии, по ведению электронных журналов, оказанию неотложной помощи при остром коронарном синдроме, по организации работы по оказанию первичной медико-санитарной помощи на уровне ФАПов.

Главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Алексей Смирнов рассказал собравшимся о единых стандартах проведения реанимационных мероприятий, оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

Перед присутствующими также выступила главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско. Татьяна Васильевна акцентировала внимание на домашних родах и алгоритме действий фельдшеров.

В завершение мероприятия выступила председатель Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики Светлана Архипова. Она призвала присутствующих учиться на лучших практиках, постоянно повышать свое мастерство в целях оказания качественной медицинской помощи сельскому населению.

 

4.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости