Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с руководителями органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления

29 июня врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с руководителями органов исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления.

Об итогах проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики, сообщил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин. По его информации, в работе VIII Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики» участвовали представители федеральных органов власти, а также представители органов исполнительной власти, организаций, деловых и научных кругов из 25 регионов России, из Республики Беларусь, Азербайджана, Турции, Японии, Италии, Великобритании, Норвегии, Израиля и других государств. Заключен ряд контрактов и соглашений между чувашскими предприятиями и зарубежными партнерами.

В рамках форума 23 июня 2015 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу застройки Индустриального парка в г. Чебоксары и строительства центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Калининском районе города Чебоксары, а также открытие отеля Ibis, принадлежащего международной сети AccorHotels. Кроме того, прошли VIII Международный фестиваль фейерверков и XXII Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», в которой приняло участие 235 компаний (в 2014 году – 218). За дни работы выставки ее экспозиции посетили более 80 тыс. жителей и гостей республики.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов отметил, что в рамках празднования Дня Республики в Чувашии показали своё мастерство коллективы и отдельные исполнители из 34 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семенов доложил, что в День Республики чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка не допущено.

Врио Главы Чувашии поблагодарил должностных лиц за ответственный подход к проведению праздника и констатировал, что благодаря таким мероприятиям повышается инвестиционная привлекательность республики, улучшается ее деловой климат, а достигнутые договоренности и подписанные соглашения укрепляют связи Чувашии с регионами России и зарубежными странами.

«Такие праздники дают соответствующий синергетический эффект, показывают красоту, духовную силу народа, пробуждают патриотические чувства, укрепляют любовь к своей земле, к близким людям. Происходит настоящее национальное единение», – сказал Михаил Игнатьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова сообщила, что в I летнюю смену в Чувашской Республике функционировали 753 организации отдыха детей и их оздоровления, где всеми формами отдыха и оздоровления было охвачено более 47 тыс. детей. На эти цели направлено более 161 млн. рублей.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова констатировала, что в республике было организовано обучение более 500 студентов по программе профессионального обучения «Вожатый» на базе Центра молодежных инициатив и Канашского педагогического колледжа. В первую смену  в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления работали 345 вожатых, прошедших профессиональное обучение, 90% из них — студенты.

На совещании также были рассмотрены основные причины, приводящие к возникновению пожаров и к чрезвычайным происшествиям на воде. Председатель Государственного комитета  Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров доложил, что на сегодняшний день в республике зарегистрировано 503 пожара, в результате которых погибли 53 человека, травмы различной степени тяжести получили 62 человека. Из числа погибших 31 человек или 58,5% находились в состоянии алкогольного опьянения.

На водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 26 происшествий, в результате которых погибли 23 человек, из них 11 человек – в период с 25 по 28 июня. Основные причины гибели людей – купание взрослых в состоянии алкогольного опьянения, купание детей без присмотра родителей, купание в необорудованных для этого местах.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что гибель людей –  невосполнимая утрата не только для родственников, но и для республики, поэтому в муниципалитетах необходимо усилить целенаправленную профилактическую работу.

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков рассказал, что избирательная кампания началась очень активно: 11 партий выдвинули своих кандидатов для участия в сентябре на выборах на должность Главы Чувашской Республики, проблем в организации избирательного процесса нет, все идет по плану, четко и организованно.

Михаил Игнатьев отметил, что всем кандидатам будут обеспечены равные условия, выборы пройдут открыто и конкурентно. «Я считаю, что народное доверие нужно оправдывать, честно служа Отечеству, это моя принципиальная позиция. Никакого административного ресурса на выборах использовано не будет», – сказал он.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

29.06.2015

 www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости