Музей космонавтики в с. Шоршелы во время каникул посетили 180 учеников Атлашевской школы

Во время осенних каникул 180 из 363 учащихся Атлашевской школы посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашии. В основном, это ученики 1-8 классов. В школе уже стало традицией посещение музеев во время каникул, ранее дети побывали в музее «Бичурин и современность», Национальном музее.

Как рассказала «Тăван Ен» учитель начальных классов Ольга Изосимова, школьники адресуют экскурсоводу очень много вопросов. Больше всего детей интересует, как стать космонавтом, что из себя представляет космическая пища, как выживает человек в невесомости, почему она раньше была в тюбиках, а сейчас стала более модифицированной. «Дети уже бывали ранее в этом музее, поэтому они сразу заметили новые экспонаты: космические костюмы, составные части космического корабля. Надо отметить, что детей очень интересовали предметы старины, которые есть в родном доме космонавта, установленном на территории комплекса, их поразило убранство избы. Огромный восторг вызвала машина, выделенная ему для курсирования его кортежа по улицам столицы после полета (смотрите фото — ред.). Экскурсовод успевала и рассказывать, и попутно вовлекать детей в диалог», — добавила Ольга Владимировна.

В музее школьникам показали документальную кинохронику «Николаев в Чувашии после первого полета». Учащиеся побывали в доме-музее, посетили часовню-усыпальницу над могилой А.Г.Николаева.

Кстати

20 октября состоялось открытие памятного знака космонавту №3, нашего земляка в деревне Кокшамары Марийской Республики. В мае 1947 г. во время прохождения производственной практики со студентами лесного техникума Андриян Николаев жил в этой деревне. Памятный знак строился по инициативе местных жителей.

Ссылка по теме:

С Музеем космонавтики в с. Шоршелы ведет переписку из Хабаровска 103-летний уроженец д. Атлашево

2.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости