На Международной конференции «Судьба солдата» представлен проект «Памяти героев»

Международная конференция “Судьба солдата: теория и практика архивных исследований” состоялась в Москве, в здании Общественной палаты РФ. Более 200 специалистов по военной истории, архивному делу, а также энтузиасты-исследователи из многих регионов России и еще 12 государств собрались в российской столице, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы, связанные с установлением судеб погибших, пропавших без вести, попавших в плен в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает «Российская газета».

Ответственный секретарь “Поискового движения России” и член Общественной палаты РФ Елена Цунаева сообщила, что заявлено более 70 докладов по разным темам и направлениям. Самому младшему участнику конференции – 17 лет, самому опытному – 78. «Что доказывает: тема по-прежнему актуальна, нужна и интересна не только ветеранам поиска – архивного и полевого – но и молодежи”, — сказала она.

На пленарном заседании в день открытия конференции выступил и ответил на самые острые вопросы начальник Центрального архива Минобороны РФ Игорь Пермяков. Профессиональные комментарии в отношении общедоступных электронных баз архивных документов дал технический руководитель проектов ОБД “Мемориал” и “Подвиг народа” корпорации “ЭЛАР” Виктор Тумаркин.

В тот же день за поддержку и личный вклад в развитие поискового движения были вручены памятные знаки “Журавли”, что учреждены недавно Координационным советом “Поискового движения России”. Среди первых такой чести удостоились член президиума Витебского областного совета ветеранов, руководитель Витебского регионального центра “ПОШУК” Лариса Бруева, директор Народного музея боевой славы 251-й Витебской стрелковой дивизии Антолий Бурдо, профессор Архитектурно-строительного факультета Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева Майдан Кусаинов.

Председатель регионального отделения «Поискового движения Чувашии» Евгений Шумилов представил на конференции совместный с редакцией «Таван Ен» проект «Памяти героев». В конце ноября 2017 года на сайте сетевого издания www.tavanen.ru создан специальный баннер «Памяти героев», где сформированы базы данных уроженцев Чувашии и отдельно по каждому населенному пункту Чебоксарского района. Причем в список включены даже те населенные пункты, которые в состав муниципалитета сейчас уже не входят. Он сформирован в алфавитном порядке и постоянно пополняется новыми данными.

Ссылки по теме:

Проект «Памяти героев» презентован в музее «Бичурин и современность» в п. Кугеси

Проект «Памяти героев» продолжает пополняться новыми сведениями

На III Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов в Самаре презентуют проект «Памяти героев»

Сбор уникальных сведений для новой статьи об уроженце Чебоксарского района, участнике ВОВ в рамках проекта «Памяти героев» проходит в Алатыре

26.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости