На территории Чебоксарского района продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению неиспользуемых объектов недвижимости

На территории Чебоксарского района продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов капитального строительства.

Отметим, что акция объявлена в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева на 2017 год и проводилась с участием граждан, общественности, средств массовой информации.

Инвентаризацией охвачены пустующие, заброшенные объекты недвижимости: здания, строения, сооружения, постройки, садовые/дачные дома и т.п. Особое внимание в ходе акции также уделяется объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) муниципальной собственности, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, в рамках акции неэффективным собственникам напоминают о требовании содержать объекты в надлежащем состоянии.

По состоянию на 1 июня 2018 года на территории Чебоксарского района в рамках акции выявлено 28 объектов, из них в хозяйственный и налоговый оборот вовлечено 92,9%. Так, снесены 22 объекта и приведены в надлежащий вид 1 объект, находящегося в частной собственности (100%). Кроме того, в бюджет Чебоксарского района от реализации выявленных пустующих объектов недвижимости поступили дополнительные доходы в сумме 2190,1 тыс. рублей.

Перед администрацией Чебоксарского района стоит задача вовлечь в хозяйственный и налоговый оборот все выявленные объекты, а ветхие – привести в порядок или снести.

Акция продолжается и в 2018 году – особое внимание уделяется частному сектору, взаимодействию с гражданами (правообладателями), наследниками с целью их побуждения регистрации права собственности на объекты недвижимости, на которые в установленном порядке не зарегистрировано право собственности.

Для сведения граждан. Если Вы обладаете какой-либо информацией о наличии пустующих, ветхих объектов недвижимости, то ее можно направить в администрацию Чебоксарского района с конкретными предложениями об их дальнейшем использовании, например для размещения детской или спортивной площадки, социальных объектов и др.

Если же администрация района не реагирует на Ваши обращения, то информацию можно направить в Минюст Чувашии по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д.84; тел.: (8352) 64-21-44, факс: (8352) 58-03-11, e-mail: mio@cap.ru, mio4@cap.ru.

5.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости