Николаев посетил животноводческий комплекс в п. Новое Атлашево

Сегодня врио главы Чувашии Олег Николаев посетил животноводческий комплекс ООО “ЧебоМилк” в п. Новое Атлашево. Его сопровождали министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

На предприятии планируют возвести 6 коровников и довести поголовье дойного стада до 3600 голов. В этом году в хозяйстве приступили к строительству третьей фермы на 600 голов и доильно-молочного блока на 72 места.

Директор  Сергей Анучин показал министру работу нового животноводческого комплекса, в котором внедрены и активно используются новые энергосберегающие технологии производства и переработки молока. К примеру, молоко после дойки необходимо быстро охладить с +37 градусов до +4. Пропуская его через теплообменник, лишнее тепло забирается и используется для обогрева помещений доильного зала.

Как рассказал  Сергей Анучин, на ферме используется система управления стадом, что позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние каждой коровы. Кроме того, на ферме установлены системы вытяжки, произведенные в компании, принадлежащей Сергею Анучину, а также  шторы, щетки-чесалки, сепаратор для навоза, каркасы для доильного оборудования собственного производства.

На ферме работает молодой коллектив,  всего 40 человек.

Врио главы Чувашии Олегу Николаеву показали лабораторию эмбрионального центра.  Здесь рассказали о новом методе оплодотворения, успешное применение которого позволяет получать от одной коров клетки для рождения 36 телят в год. Сергей Анучин показал руководителю региона телятник, в котором есть специальные площадки для выгула.

Как рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, ежегодно в АПК реализуются проекты на 6,6 млрд рублей, из них на 1,5 млрд в сфере растениеводства, на 2,5 млрд рублей – в сфере животноводства, на миллиард – в пищевой промышленности.  Ежегодно это позволяет создавать около пяти тысяч новых скотомест. К 2024 году в регионе планируют увеличить поголовье дойного стада на 30%,  к 2030 году – производство молока на 30-40%.

Артамонов назвал предприятие ООО “ЧебоМилк” передовым,  поскольку здесь был создан первый в Чувашии эмбриональный центр,  его планируют сделать межрегиональным. В данном предприятии в год надои одной коровы – 8200 кг, корова-рекорсменка даёт 80 кг молока в день.

На базе данного животноводческого комплекса планируется реализовать проект по строительству инфраструктуры, которая будет использоваться для проведения выставки племенной животных ПФО. Проектом подразумевается строительство кафе ресторанов, автостоянок для гостей выставки.

Реализацию проекта планируют начать в этом году.

Несмотря на снижение объемов поступлений в бюджет,  финансирование сферы АПК не сократится. В этом заверил Артамонов,  напомнив, что соответствующие решения озвучены врио главы Чувашии Олегом Николаевым. Общий объем государственной поддержки составит 3,3 млрд рублей.  При этом владельцы передовых новых ферм получают 25% возмещений затрат на их строительство из федерального бюджета,  15% из регионального, кроме того, если они находятся на общем режиме налогообложения им возмещается НДС.

Артамонов заверил,  что ООО “ЧебоМилк” будет обеспечено разными  формами государственной поддержки.

В конце визита Олег Николаев отметил, что остался доволен увиденным.

«Производство очень высокотехнологичное по всем процессам. Здесь применены абсолютно новые технологии, притом технологии замкнутого производственного цикла, о которых неоднократно говорил Президент страны. Больше всего произвела впечатление деятельность лаборатории, где применяются современные эмбриональные технологии, которые позволяют резко повысить продуктивность стада. Очевидно, за этим будущее и то, что здесь у нас, в Чувашской Республике, налажена деятельность такой лаборатории, которая уже практически на уровне конкурирует с другими ведущими лабораториями Российской Федерации и готова реализовывать современные мировые технологии репродукции высокопроизводительного стада, – это, конечно же, впечатляет. С другой стороны, это вселяет в нас не просто надежду, а именно уверенность, что мы целенаправленно это направление будем развивать вместе с работниками этой лаборатории. Тем более было приятно, что здесь уже работает молодежь с горящими глазами. Это позволит нам сделать достаточно быстрые и очень результативные шаги вперед», – заключил врио Главы Чувашии.

Николаев посетил ферму в п. Новое Атлашево #таванен


Ссылки по теме:

В эмбриональном центре «Атлашевского» появились на свет телята

Сергей Артамонов посетил сельхозпредприятия Чебоксарского района

22.05.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости