Нужен второй том

2015-й год для жителей нашего района запомнился ярким событием – вышла в свет энциклопедия Чебоксарского района.

Подготовка материалов для книги началась еще в 2012 году. В администрации муниципалитета проводились совещания с краеведами, историками, учеными, сельскими корреспондентами. Большую работу провели бывшая директор Центральной библиотеки Е.С. Васильева, заведующая отделом краеведения С.В. Иванова, редактор Г.А. Самсонова, редактор научного редактирования Э.И. Патмар. Руководители и работники учреждений, предприятий района, библиотекари, клубные работники, краеведы, историки и многие другие не остались в стороне от подготовки материалов для энциклопедии.

Отмечая бесценность выпущенной книги, хочется сказать, что перед нами энциклопедия Чебоксарского района, собравшая воедино вчерашний и сегодняшний день нашего муниципалитета. Жизнь человека тесно связана с родиной, с местами, где он родился. Любовь к матери, семье, родному дому, к малой родине – так зарождается любовь к Отчизне. Листая страницы энциклопедии, своеобразную летопись малой родины, люди старшего поколения вернутся к дням своей юности, встретят знакомые имена и события. Молодежь познакомится с неизвестными им событиями и фактами истории родного района, узнает много нового о его сегодняшнем дне.

Составители книги, редактор научного редактирования при подготовке материалов использовали широкий круг выпущенной раньше литературы. Всего ими использовано 251 наименование изданий.

Книга вполне оправдывает требования читателей и является современной литературой исторического и краеведческого направления. Тем не менее имеются серьезные недостатки, упущения и ошибки.

Самым главным недостатком я считаю то, что за кадром остались многие известные люди нашего района. Первый секретарь райкома КПСС являлся главным руководящим человеком в районе. Так было до начала 90-х годов прошлого века. Это – история нашей страны, этого никто не может отрицать. Иначе без прошлого нет настоящего и будущего. Первые секретари Т.А. Андреева, Р.У. Урванов, В.Х. Дубинин, Г.В. Романов в энциклопедии есть, однако М.В. Зайцева, Н.Е. Егорова, Г.В. Владимирова, П.В. Владимирова по какой-то причине не оказалось.

Если говорить о бывших председателях исполкома районного совета, главах администраций района, то большинство из них, проработавших в период с 1959 по 2012 годы, в энциклопедию включены. Остались двое – Б.И. Егоров и В.И. Михайлов. А из председателей исполкома Чебоксарского райсовета, проработавших с 1927 по 1959 годы, включен один И.Н. Яштайкин.

С бывшими секретарями районного исполнительного комитета дела тоже обстоят неважно. Мне удалось установить две фамилии, внесенные в энциклопедию, – З.Ф. Петрова и С.И. Маринова. Они были внесены в дополнении. Как мне известно, продолжительное время работавшие секретарями исполкома районного совета являются Г.И. Сорокин, К.В. Филиппова, З.И. Евдокимова. Их тоже в списке известных людей нет. Остались вне энциклопедии и заведующий районо И.Ф. Жирков, начальник производственного управления сельского хозяйства райисполкома А.Е. Ефимов и другие.

ФАДЕй КОНСТАНТИНов, ПОЧЕТНЫЙ КРАЕВЕД ЧР

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости