Организаторы фестиваля «Тени наших предков» готовятся удивлять

9 декабря Чувашская республиканская общественная организация исторический клуб «Драконы морей» проведет в этнокомплексе «Чемень карди» в д. Малый Сундырь (Чебоксарский район Чувашии) проведет VIII межрегиональный исторический фестиваль «Тени наших предков» (12+). Ранее фестиваль уже дважды проводился на данной площадке (в 2014 и 2015 годах).Он будет посвящен эпохе IX-XI веков и знакомит своих гостей с культурой, бытом, военным искусством и историей, Древней Руси, Волжской Булгарии, Скандинавии, Византии и других народов на Великом Волжском пути.

Организаторы намерены сделать фестиваль запоминающимся и очень ярким. Посетители могут познакомиться с с основами гончарного дела. Также ,удет проведен конкурс исторического костюма, где все желающие реконструкторы смогут поделиться своим опытом и рассказать о своем костюме. На можно будет ознакомиться с разными ремеслами (кузнечное дело, литейное дело, чеканка, резьба по дереву). Зрители смогут увидеть инструменты и принять участие в некоторых процессах. На фестивале каждый клуб выставит бойца на турнир по историческому фехтованию.

В Центре краеведения и туризма (находится на территории этнокомплекса) будет организован мастер-класс по резьбе по дереву от Виктора Рязанцева и Владимира Бамбурина. Они расскажут, что такое баклуши и как правильно их бить. Также будет организован мастер-класс по игре на традиционных музыкальных инструментах от Николая Фомирякова. В центре выступит научный сотрудник Чувашского института гуманитарных наук Николай Мясников на тему “Древняя история Чувашского края и последние археологические открытия”.

Вечером 9 декабря программа исторического фестиваля завершится ярким огненно пиротехническим шоу от театра огня “Сварог”.

10 декабря пройдет второй день фестиваля, но уже в Чебоксарах. Мастер классы по народным танцам состоятся в Доме культуры “Салют”.

Ссылка по теме:

В этнокомплексе «Чемень карди» 9 декабря пройдет исторический фестиваль «Тени наших предков»

19.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости