Педагогов Чебоксарского раойна ознакомили с проектом «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток»

11 февраля  в Кугесьской школе  №1 состоялся первый семинар для педагогических работников дошкольных образовательных организаций по теме «Музейно-педагогические технологии в становлении патриотизма современных дошкольников». Семинар открыла заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Лариса Ильина. В работе семинаре приняли участие 47 дошкольных работников Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов. Об этом сообщает отдела образования администрации района.

Руководитель проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток»,  реализуемого КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова познакомила с предисторией проекта, с созданным народным сайтом – www.победители21.рф. На сайте представлены 3700 архивных фото и документальных материалов, исследовательских работ, воспоминаний и интервью с уроженцами чувашского края — участниками Великой Отечественной войны.

В ходе семинара педагогическому сообществу были представлены новые разработки КВЦ «Радуга» – информационно-методическое обеспечение в формате виртуального методического кабинета и тетради для исследования и творчества. Педагоги 25 дошкольных организаций познакомились со структурой и содержанием виртуального методического кабинета и получили в дар творческие тетради для старших дошкольников. Тетрадь «Моя семья в истории Великой Победы» издана на русском и чувашском языках, содержит региональный компонент и знакомит юных патриотов с подвигом жителей Чувашии в годы войны.

В рамках проекта предусмотрено проведение республиканских конкурсов для детей, родителей, педагогов и дошкольных образовательных организаций. Организаторами конкурсов являются Культурно-выставочный центр «Радуга» и Чувашский республиканский институт образования Министерства образования и молодежной политики ЧР. Нина Смирнова пригласила слушателей семинара к активному участию в конкурсах:  «Лучшая тетрадь для исследований и творчества «Моя семья в истории Великой Победы» (для детей дошкольного возраста и родителей);  «Лучшая методическая разработка» (для педагогических работников);  «Лучшая практика: растим поколение Победителей» (для дошкольных учреждений).

13.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости