Победительница Всемирной зимней Универсиады Лана Прусакова посетила редакцию «Таван Ен»

Воспитанница отделения горнолыжного спорта и фристайла Спортивной школы олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии Лана Прусакова, одержавшая уверенную победу в слоуп-стайле на Всемирной зимней универсиаде в Красноярске, сегодня посетила редакцию газеты «Таван Ен». Она пришла в гости вместе с дедом Юрием Афанасьевичем, проживающем в д.Шинерпоси Чебоксарского района и являющимся подписчиком газеты «Таван Ен».

Спортсменка рассказала о сегодняшней встрече с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, в ходе которой Лана Прусакова и другие спортсмены попросили руководителя региона улучшить материально-техническую базу горнолыжной трассы, на которой они занимаются во время домашних тренировок. Для полноценных занятий и поддержания уровня спортивной подготовки не хватает специализированных спортивных сооружений. Михаил Игнатьев с пониманием отнесся к просьбе спортсменов, отметив, что следуя примеру ребят, еще больше молодежи захотят попробовать свои силы в экстремальных видах спорта. Михаил Игнатьев наградил старшего тренера сборной команды Российской Федерации по фристайлу Никиту Васильева и чемпионку Всемирной зимней Универсиады Лану Прусакову медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

“После квалификации я показала второй результат, поэтому у меня были сомнения, смогу ли я доехать, показать высокий результат, но я собралась, конечно, были небольшие помарки, не все получилось, как я хотела. Самые сильные соперники — в российской сборной”, — рассказала Лана Прусакова. Говоря о выборе вида спорта, спортсменка призналась, что ей нравится чувство полета, которое не описать словами. В ближайшее время спортсменка надеется пройти реабилитацию после травмы колена, чтобы начать подготовку к Олимпиаде-2022 в Пекине с новыми силами.

Также Лана рассказала в редакции о предстоящих стартах в Челябинске, тренере, особенностях тренировок, тайне имени и родственниках, имеющих непосредственное отношение к спорту, планах получить звание мастера спорта международного класса, лучшие. Она оставила автограф на публикации о своей победе в газете. Подробнее читайте в ближайшем номере газеты «Таван Ен».

Добавим, что сегодня ректор Чувашского госуниверситета им.И.Н.Ульянова  Андрей Александров встретился с главным тренером сборной команды Чувашской Республики по горнолыжному спорту и фристайлу Валерием Васильевым,старшим тренером сборной команды Российской Федерации по фристайлу Никитой Васильевым, с участниками Всемирной зимней Универсиады, студентами ЧувГУ Ланой Прусаковой, Дмитрием Мулендеевым. Андрей Юрьевич поздравил Лану Прусакову с золотой медалью XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске, которая одержала победу в слоуп-стайле. Хороший результат показал и Дмитрий Мулендеев, занявший пятое место.

Состоялся обстоятельный разговор о прошедшей Универсиаде и планах на ближайшую перспективу. Андрей  Александров наградил Благодарностью университета спортсменов и их тренеров. Кроме этого было объявлено, что студенты-спортсмены, участники Всемирной зимней Универсиады в Красноярске, получат достойное финансовое вознаграждение. Кстати, сегодня утром в лыжных гонках на дистанции 15 км отличный результат показала студентка нашего университета Кристина Кускова. Она заняла четвертое место на Всемирной зимней Универсиаде.

11.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости