Правительством Чувашии одобрено второе уточнение республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов

Сегодня, 28 мая, Правительством Чувашии рассмотрено и одобрено второе уточнение республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

С подробной информацией об изменениях основных параметров республиканского бюджета участников заседания ознакомила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина.

Так, Светлана Александровна сообщила, что в ходе поправок доходная часть республиканского бюджета увеличивается на 1,4 млрд рублей. Расходы республиканского бюджета составят 48,9 млрд рублей, что на 11,6% больше уровня 2017 года.

В расходной части на 30,6% повышаются расходы на инвестиционные цели. С учетом дополнительно выделяемой суммы они составят 6,8 млрд рублей.

Между тем, в нашей республике доля инвестиционных расходов в общем объеме расходов консолидированного бюджета ежегодно превышает средний уровень по ПФО. Так, по итогам 2017 года этот показатель в нашем регионе составлял 11,4%, тогда как по ПФО  он был 9,2% (4 место в ПФО).

Увеличение государственной поддержки предусматривается в сфере образования – рост составит 1,5 млрд рублей.

Из них на строительство дошкольных образовательных учреждений направляется 893,6 млн рублей. За счет этих средств начнется возведение 11 детских садов: в с. Урмаево Комсомольского района (1), в д. Большие Катраси Чебоксарского района (1), в г. Канаш (1), в пос. Сосновка (1), а также в микрорайонах «Новый город» (2), «Солнечный» (1), «Кувшинка» (1), «Садовый» (2), «Университетский-2» (1) г. Чебоксары.

На ремонт и приобретение оборудования для образовательных организаций выделяется 281,1 млн рублей, в том числе на укрепление материально-технической базы техникумов и колледжей – 104,2 млн рублей, на покупку лабораторного и компьютерного оборудования по направлению «физика и химия» в рамках реализации проекта «Наука в школу» в сельских школах – 61,0 млн рублей.

При текущем уточнении бюджета также предусматривается 322,6 млн рублей на повышение зарплаты работников образования.

Существенная дополнительная сумма средств – 930,0 млн рублей – предусматривается в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.

Так, в целях оказания социальной помощи отдельным категориям граждан, нуждающимся в обеспечении лекарственными препаратами, дополнительно выделяется 340,0 млн рублей.

В рамках реализации в Чувашской Республике поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а также в целях сокращения сложившейся разницы между продолжительностями жизни женщин и мужчин, в бюджете предусматривается 46,1 млн рублей на выполнение мероприятий приоритетного проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике».

При текущем уточнении бюджета закладывается 92,0 млн рублей на покупку 26 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Всего же в текущем году планируется приобрести 84 единицы санитарного автотранспорта на общую сумму 232,2 млн рублей.

Всего же на ремонт и приобретение оборудования для больниц и поликлиник выделяется 547,7 млн рублей.

В области физической культуры и спорта дополнительно выделяются 90,4 млн рублей. За счет предусмотренных средств будет проведен капитальный ремонт ряда спортивных учреждений, построена площадка стадиона в с. Порецкое, возведена блочно-модульная котельная на природном газе для ФОЦ «Росинка», реконструировано футбольное полеспортивной школыпо футболу, а также организованы такие крупные мероприятия, как заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству формата «Волга – Янцзы» и этап Международного ралли «Шелковый путь» на территории Чувашской Республики.

Что касается культурной сферы, то на обеспечение деятельности театров, концертных и других организаций исполнительских искусств, на модернизацию государственных архивов, музеев и библиотек, а также на ряд других мероприятий выделяется 57,4 млн рублей. В целом, с учетом текущего уточнения финансирование области культуры в 2018 году составит 1,4 млрд рублей, что на 33,4% больше уровня 2017 года.

Предусматриваются средства и на обеспечение деятельности государственных учреждений по осуществлению мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. 45,7 млн рублей закладывается в бюджете на приобретение лесопожарной техники.

Дополнительная государственная поддержка будет оказана субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем выделяемых средств увеличивается на 30% к уровню прошлого года и составит 75,8 млн рублей, из них 61,8 млн рублей направляется на возмещение части затрат СМП, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития и модернизации производства товаров (работ, услуг).

На реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» дополнительно выделяется 167,2 млн рублей.

Также при уточнении бюджета увеличивается финансовая помощь муниципальным образованиям. В целом, с учетом текущего уточнения межбюджетные трансферты в их адрес составят 19,2 млрд рублей, что на 18,7% больше уровня 2017 года.

Отметим, что законопроектом предусматривается также перераспределение бюджетных ассигнований между отдельными направлениями их использования в соответствии с предложениями главных распорядителей средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Таким образом, с учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год составят:

– по доходам – 47 721,9 млн рублей (рост к уровню 2017 г. – 8,5%);

– по расходам – 48 962,2 млн.рублей (рост к уровню 2017 г. – 11,6%);

– дефицит планируется в объеме 1240,3 млн рублей (без изменения).

В целом, расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2018  году оцениваются в объеме 57 546,5 млн рублей (рост к уровню 2017 года –10,7%).

При этом государственный долг Чувашской Республики на 1 января 2019 г. прогнозируется в объеме 13 998,4 млн рублей, что составляет к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики 50,9 %. Соотношение объема рыночных долговых обязательств к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики составит 23,9%.

 

Министерство финансов Чувашской Республики

28.05.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости