Птичий грипп «прилетел» в страну

На птицефабрике в Подмосковье подтвердился факт возникновения очага птичьего гриппа. В связи с этим министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов провел заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросам усиления мер по предотвращению заноса и распространения возбудителей высокопатогенного гриппа А птиц.

Uрипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Как сообщил руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов, за 2016 год вирус выявлен в 5 субъектах России. С начала текущего года данное заболевание зарегистрировано среди диких птиц в Калининградской области и Краснодарском крае, среди домашней птицы – в Воронежской, Московской областях и Чеченской Республике. В конце февраля 2017 года был выделен вирус гриппа А/Н5 от павших лебедей-шипунов в Калининградской области. Обострилась эпизоотическая ситуация и в Московской области. Последний случай зарегистрирован 6 марта 2017 года в Московской области.

«В настоящее время Чувашия благополучна по гриппу птиц, – подчеркнул Сергей Иванович. – За 2016 год республиканской ветлабораторией проведено 1654 мониторинговых исследования на грипп птиц, результаты отрицательные. По состоянию на 9 марта 2017 года проведено 329 исследований, результаты также отрицательные».

На территории республики из 12 птицеводческих предприятий 9 работают в режиме закрытого типа (составляет 75%), 2 – в режиме незакрытого типа и на 1 предприятии – по одной ферме закрытого и незакрытого типа. В Чебоксарском районе функционируют 4 закрытых предприятия: ОАО «Чуваш-ский бройлер», ООО «Птицефабрика «Акашевская», ООО «Агрохолдинг «Юрма» и КФХ Сумкова К.Н.

«В связи с создавшейся ситуацией владельцам домашней птицы, личных подворных хозяйств рекомендуется обеспечить безвыгульное ее содержание с целью недопущения контакта с дикими и другими птицами и продуктами их жизнедеятельности», – отметил начальник БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сергей Ефремов.

По его словам, грипп птиц является особо опасным карантинным заболеванием. Любые изменения от нормального поведения птиц (отказ от корма и воды, апатия, взъерошенность оперения, шаткость походки, опущенные крылья и др.), а также внезапный падеж птиц могут свидетельствовать о данном заболевании, что требует незамедлительного обращения в ветеринарную службу для уточнения диагноза и недопущения ее распространения.

Следует упомянуть и о случаях заражения вирусом птичьего гриппа человека.

Инкубационный период длится в среднем 5 дней (от 2 до 8, возможно, даже до 17 дней). Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможны водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляются влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.

 Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.

 Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.

 Обработку яиц необходимо проводить с особой тщательностью, промывать и дезинфицировать (в 0,5% растворе хлорамина или 2% раствором хлорной извести), ополаскивать не менее 5 минут.

 Мясо птицы рекомендуется подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут. Для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Елена Дмитриева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости