Разъяснен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Порядок расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354. Об этом сообщает Минстрой Чувашии.

Ежемесячный размер платы за КУ по обращению с ТКО с 1.10.2018 г. для граждан республики рассчитывается как произведение количества граждан, постоянно и временно проживающих в квартире (частном доме), 1/12 величины норматива накопления ТКО (2,02 куба мусора в год на каждого жителя), утвержденного приказом Минстроя Чувашии и Единого тарифа, утвержденного постановлением Госслужбы для ООО «МВК «Экоцентр в размере 442,22 руб. за куб.м. Рассчитанная таким образом плата составляет 74,44 рубля с человека.

Потребители обязаны информировать управляющую компанию, ТСЖ или регионального оператора (при заключении прямых договоров) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемых ими жилых помещениях (квартирах). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя предусмотрен перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, который производится на основании заявления потребителя с приложением документов, обосновывающих факт отсутствия потребителей.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в квартире (частном доме) граждан объем услуги по ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Однако, в целях недопущения взимания платы за неоказанную услугу, в случае, если в квартире (домовладении) действительно никто не проживает, потребитель также вправе написать в УК заявление о перерасчете платы, если он может документами, в частности актом о количестве фактически проживающих граждан, доказать отсутствие проживающих в квартире. Указанный акт подписывается управляющей организацией и потребителем.

Расчет платы исходя из фактического объема контейнеров, вывезенных с места накопления ТКО, производится только при раздельном накоплении сортированных отходов, который на территории республики пока не организован.

В случае, если услуга по обращению с ТКО фактически не оказывалась, но в адрес собственника домовладения поступила квитанция на оплату услуги по обращению ТКО, потребитель совместно с представителями органов местного самоуправления и с участием представителя регионального оператора должен составить акт о том, что мусор не вывозился, направить его региональному оператору, соответственно за тот период, когда мусор не вывозился, потребителям должен быть произведен перерасчет (возврат) платы.

9.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости