Региональный оператор закупил 3937 мусорных контейнеров

Госслужба  по конкурентной политике и тарифам Чувашии сообщает, что в действующий тариф расходы на приобретение контейнеров и бункеров для накопления ТКО в затраты регионального оператора не включены, тем не менее региональный оператор организовал покупку 2 937 контейнеров с привлечением возможностей подрядных организаций. Кроме этого, по поручению Главы Чувашии ООО «МВК «Экоцентр» приобретел 1 000 контейнеров за счет кредитных средств для установки в муниципальных районах до 1 июля 2019 года. В  рамках проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2019 году планируется реализовать 98 проектов по созданию и обустройству площадок накопления ТКО.

Глава Республики Михаил Игнатьев на совещании в режиме видеоселектора с главами администраций муниципальных районов и городских округов 23 марта акцентировал, что именно муниципальные образования по закону о местном самоуправлении отвечают за организацию сбора и вывоза мусора. Главам районов и городских округов поручено до 1 июля завершить оборудование мест накопления ТКО в населенных пунктах.

  В Чувашии с 1 января 2019 года действует предельный единый тариф, установленный для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными  отходами ООО «МВК «Экоцентр», в размере 449,71 руб.(с НДС) за куб. метр или 4208,78 руб.(с НДС) за тонну.

С учетом норматива накопления отходов  2,02 куб. м, установленного Минстроем Чувашии на человека в год, оплата составляет 75,70 рубля ежемесячно на человека.

Напомним, по поручению Главы Республики Михаила Игнатьева Минстроем Чувашии организована работа по определению нормативов накопления ТКО – раздельно по многоквартирным домам и по частному жилищному сектору. Сейчас проводится их корректировка, для чего осуществляются замеры объемов накопления ТКО в ряде муниципалитетов. Уменьшение нормативов приведет к уменьшению платы за обращение с ТКО. На время корректировки нормативов плата для сельских жителей снижена почти на 20% и составила 60,71 рубля на 1 человека в месяц. 

20.04.2019 

www.tavanen.ru 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости