Реконструированный Храм Грузинской иконы Божьей Матери посетил Митрополит Варнава

Сегодня  митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в реконструированном Храме Грузинской иконы Божьей Матери в с. Туруново Чебоксарского района Чувашии, который отмечает сегодня престольный праздник, провел божественную литургию. Ему сослужили благочинный II округа ключарь собора князя Владимира г.Новочебоксарск протоиерей Виктор Карлинов, настоятель храма иерей Михаил Махоткин и духовенство благочинечекского округа. 

На богослужении присутствовал глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. 

За богослужением пел малый состав хора Поровско-Татианинского собора г.Чебоксары (регент Хамзина Фотина).  За богослужением молились благодетели, строители и прихожане храма.

Перед причастием с проповедью обратился настоятель храма иерей Михаил Махоткин. По окончании литургии был отслужен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения с приветственным словом к Архипастырю обратился настоятель храма иерей Михаил Махоткин. Отец Михаил поблагодарил Его Высокопреосвященство за отеческие молитвы и преподнес Владыке заздравную просфору и букет цветов.

Как сообщает Чувашская митрополия, в ответном слове владыка Варнава поблагодарил настоятеля, сослуживших священников,  и прихожан за совместную молитву, поздравил всех с престольным праздником и пожелал молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы.

Затем Владыка за  внимание к востановлению храма вручил Епархиальную медаль святого Авраамия Болгарского Николаю  Николаеву, благословенные архиерейские граммоты  и благодарственные письма — благодетелям храма.

В завершении митрополит Варнава благословил многочисленных прихожан молившихся за богослужением. 

Основные реставрационные работы начались в храме в 2017 году при помощи благотворителей. 

В ходе реконструкции над основным зданием храма возвели колокольню, заменила окна, провели ремонт и реставрацию кровли с устройством водосточной системы, уложены теплые полы и проложены коммуникации.

Также митрополит Варнава посетил кладбищенскую часовню во имя святого преподобного Сергия Радонежского в с. Туруново. 

Митрополит Варнава посетил часовню в с. Туруново

Фото Венеры Спиридоновой

 

Справочно

В 1810 году на средства прихожан в Туруново построена Церковь Божией Матери Грузинской. Храм каменный, двухпрестольный: главный престол — в честь Грузинской иконы Божией Матери и придел во имя Святителя Василия Великого. В 1933 году храм закрыт. В 2001 году православный приход зарегистрировался, внутренняя часть храма была отремонтирована. Престольный праздник Церкви — 4 сентября. Настоятель — иерей Владимир Кузнецов.

Фото Чувашской митрополии.

Освящение храма в с. Туруново


Митрополит Варнава посетил село Туруново

Фото Венеры Спиридоновой

 

Ссылки по теме:

На Храме Грузинской иконы Божьей Матери в с. Туруново восстановлена колокольня

 

Для церквей в Хыркасах, Туруново и Альгешево 2015-ый — юбилейный

 

Для реконструкции Туруновской церкви необходимо не менее четырех миллионов рублей

 

«Узнай историю Чебоксарского района»: какая из церквей расположена в здании санатория, где была построена Церковь Святой Троицы и какая церковь имела две часовни

 

На кладбищенской часовне во имя святого преподобного Сергия Радонежского в с. Туруново установили новый купол

 

4.09.2019
www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости