В Чебоксарском районе состоялся фестиваль исторической реконструкции «Тени наших предков» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня  в этнокомплексе «Чемень карди» в д. Малый Сундырь (Чебоксарский район Чувашии) состоялся  VIII межрегиональный исторический фестиваль «Тени наших предков» (12+). Он был посвящен эпохе IX-XI веков и знакомил с культурой, бытом, военным искусством и историей, Древней Руси, Волжской Булгарии, Скандинавии, Византии и других народов на Великом Волжском пути. В фестивале приняли участие 12 клубов из разных регионов России: Марий Эл, Татарстана, Нижегородской области, Кировской области, Ульяновской области, Самарской области, Пензенской области, Башкортостана.

Гостей и участников фестиваля приветствовал и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. Он подчеркнул,  что этнокомплекс “Чемень карди” становится центром туризма Чувашии. Благодаря музейному комплексу, находящемся на его территории, посетители могут  лучше узнать о чувашских традициях. Он поблагодарил участников из разных регионов России за работу по популяризации и сохранению исторического наследия страны.  Владимир Павлович вручил многодетной семье Тканевых диплом победителя конкурса, проведенного в районе в рамках Года Матери и Отца.

Председатель Союза краеведов Чувашии Сергей Сорокин отметил,  что число участников сегодняшнего фестиваля в пять раз превышает число участников фестиваля 2016 года, проведенного здесь же.

Посетители фестиваля могли посетить бесплатно Центр краеведения и туризма. Также они могли познакомиться с основами гончарного дела. В рамках фестиваля  проведен конкурс исторического костюма, где реконструкторы делились опытом работы и рассказывали о своих  костюмах. Можно было ознакомиться с разными ремеслами (кузнечное дело, литейное дело, чеканка, резьба по дереву).  Житель д. Чиганары Николай Фомиряков представил собственноручно сделанные музыкальные  инструменты, сыграл на них.  В Центре краеведения и туризма был организован мастер-класс по резьбе по дереву от Виктора Рязанцева и Владимира Бамбурина. Научный сотрудник Чувашского института гуманитарных наук Николай Мясников выступил с докладом на тему «Древняя история Чувашского края и последние археологические открытия».

Самыми зрелищными из мероприятий Фестиваля стали бои дружин. Клубы исторической реконструкции в костюмах разных эпох, с оружием, с амуницией показали,  как проводились битвы.

Вечером программа исторического фестиваля завершилась ярким огненно пиротехническим шоу от театра огня «Сварог».

Для юных гостей на фестивале  работала детская площадка. Каждый желающий на фестивале смог прокатиться верхом на коне или в санях, запряженных собаками породы хаски.

10 декабря пройдет второй день фестиваля, но уже в Чебоксарах. Мастер-классы по народным танцам состоятся в Доме культуры «Салют».

https://vk.com/album-40545094_249037648

Фестиваль "Тени наших предков" 9.12.2017


Ссылка по теме:

На фестиваль «Тени наших предков» в д. Малый Сундырь приедут клубы исторической реконструкции из 7 регионов России

9.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости