Сегодня отмечается День России

Сегодня отмечается День России. Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 200 национальностей (этнических групп). Русские составляют около 81% от общей численности населения. Также выделяются шесть других этнических групп численностью более 1 млн — татары (3,9%), украинцы (1,4%), башкиры (1,1%), чуваши (1%), чеченцы (1%) и армяне (0,9%).

В 2010 года во время переписи владение русским языком указало 138 млн. человек (99,4% из числа ответивших на вопрос о владении русским языком), в 2002 г. – 142,6 млн. человек (99,2%). Среди горожан владели русским языком 101 млн. человек (99,8%), а среди сельского населения – 37 млн. человек (98,7%).

Среди других языков наиболее распространенными являются английский, татарский, немецкий, чеченский, башкирский, украинский, чувашский.

В Чебоксарском районе проживают 62920 человек. Из них при проведении Всероссийской переписи в 2010 году свою национальность указали 62474 человека. Об этом «Таван Ен» сообщили в Чувашстате. Всего в районе проживают представители 44 национальностей. Самые малочисленные из них — это балкарцы, буряты, кабардинцы, карелы, коми-пермяки, латыши, персы, словенцы, турки (по одному представителю). Самые многочисленные нации в районе — чуваши (56437) и русские (5049), затем — татары (251), украинцы (126), молдаване (90), мордва (81), греки (78), армяне (73).

Комментарии

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Чувашии, житель д. Вурманкасы Лапсарского сельского поселения Александр Кочуров:

«В череде праздников нашей страны День России выделяется особо. Мне, как военному человеку глубоко символично, что в этот день мы вспоминаем историю России, но и славные имена ее защитников. В недавнем прошлом мы как-то стеснялись говорить о подвигах наших предков и на Куликовом поле (Дмитрий Донской), и на войне 1812 года (Петр Багратион, Михаил Барклай де Толли, Николай Раевский). Необходимо помнить  героев Русско-японской войны (командира крейсера “Варяг” Всеволода Руднева, рядового Василия Рябова, военного инженера Романа Кондратенко), Брусиловского прорыва (генерала Алексея Эверта, генерала Михаила Ханжина). Россия — имя женского рода, поэтому все связанные с ней эпитеты так прекрасны: Родина-мать, Россия-любимая страна, Россия-защитница православия и славян на нашей Земле. День России – это праздник сильных и телом и духом, настоящих людей, патриотов и защитников своего Отечества”.

Главный специалист-эксперт отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района, жительница г. Чебоксары Светлана Николаева:

«Для меня, как и для всех граждан России, этот праздник — возможность вспомнить и оценить, какая многонациональная наша страна, как важно жить в мире и согласии с представителями разных наций. В общем и целом этот день хорош тем, что объединяет людей в стране. По роду своей службы мне часто приходится сталкиваться с символами государственной власти, без которых невозможно оформление основополагающих документов. В такой праздник задумываешься, какую важную роль играют в нашей повседневной жизни».

Воспитатель Кугесьского детского сада «Пурнеске», жительница п. Кугеси Алина Уривалова:

«Важно, чтобы дети с малых лет знали государственные символы своей страны и, вообще, как можно больше об истории своего государства. Вот почему на занятиях с нашими воспитанниками мы всегда уделяем этой теме первостепенное внимание и стараемся привить детишкам любовь к своей стране».

Справочно

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Но первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. В народе он толковался по-разному, а опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства 12 июня стало еще одним выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. И хотя в ряде российских городов проводились массовые гуляния, но особого размаха не наблюдалось. В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Однако, официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

12.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости