Сезон открыт: будьте осторожны!

Как только солнышко начинает прогревать землю и на деревьях появляется зеленая листва, начинается сезон активности клещей.

В период с 8 апреля по 11 мая в Чебоксарском районе за медицинской помощью обратились 8 человек, которые «прихватили» клещей в самых невероятных местах, как на рыбалке за территорией Чувашии, в овраге, лесопосадках, огороде, на пруду. Об этом сообщает Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике –Чувашии в г. Новочебоксарске». Среди них один ребенок школьного возраста. К сведению, за 2016 год за помощью обратились 122 человека, из них 38 детей до 14 лет. У 92% обратившихся изъятые клещи исследованы на клещевой энцефалит и борреллиоз. К счастью, результаты благополучны.

По словам врача-эпидемиолога ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Новочебоксарске» Елены Петровой, весной после зимней спячки голодные клещи, привлекаемые запахом животных или человека, скапливаются вдоль тропинок и дорог на кустарнике и траве на расстоянии от земли 30-40 см, реже 1-1,5 м и поджидают для нападения на теплокровных животных и людей. Они могут нападать в любое время дня и ночи и в любую погоду. Но, как правило, их меньше в сухую жаркую погоду и больше в прохладную, пасмурную. «Прицепившись к одежде человека или шерсти животных, клещи перебираются на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области, – рассказывает Елена Ивановна. – При укусе клещ вносит в ранку вместе со слюной вирус энцефалита. Передача может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку».

Как же возможно зара-зиться этой грозной инфекцией? Во-первых, заболеть можно, даже не бывая в лесу: клещи иногда попадают к людям с верхней одеждой после пребывания на природе, с домашними животными, букетами цветов, ягодами, грибами.

Во-вторых, заражение возможно при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ. Также заражение возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего. Это происходит потому, что козы, укушенные на пастбище зараженными клещами, сами заболевают, и вирус находится у них в крови и в молоке.

Простые рекомендации для извлечения клещей:

Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси, извлеките его из кожных покровов. Удаление необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении – оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. Затем место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон), потом необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

При обнаружении клеща следует обратиться за медицинской помощью, а извлеченного клеща доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» г. Чебоксары. Снятого клеща следует сжечь или залить кипятком, а не выбрасывать.

Также врач-эпидемиолог отметила, что с целью предупреждения нападения клещей необходимо в местах скопления людей проводить дезисекционные мероприятия. «Скоро начинают действовать пришкольные летние лагеря в школах и оздоровительные – в загородных зонах. Желательно не упустить время заблаговременной дезинсекции территорий лагерей», – подчеркнула Елена Петрова.

ЕЛЕНА ДАДЮКОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости