«Село в порядке – страна в достатке!»

Под таким девизом 1 июля 2016 года стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись, она будет проходить до 15 августа. Эта широкомасштабная акция пройдет не только в сельской местности, но и в городах и городских поселениях.

Она коснется всех сельхозпроизводителей – от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и всех сельхозорганизаций, которые включены в объекты переписи. В настоящее время эти списки готовятся, некоторые из них близки к завершению.

Одним из этапов в рамках подготовки к проведению ВСХП-2016 является работа регистраторов, которые приступили к работе 1 сентября текущего года. «В садоводческих объ-единениях они определяют количество освоенных и заброшенных участков, а частные домовладения горожан будут обследоваться на предмет наличия площади земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства. На данный момент в Чувашской Республике работают 107 регистраторов», – отметила начальник отдела сельского хозяйства и окружающей природной среды Чувашстата Эмма Егорова.

На прошлой неделе Чувашстат провел выездное пресс-мероприятие в коллективном садоводческом товариществе «Илем» Чебоксарского района.

Эмма Егорова рассказала журналистам, чем занимаются статистики на данном этапе, как организована работа регистраторов, с чем она связана, сколько специалистов задействовано в этой работе и какую последующую роль для проведения сельхозпереписи в 2016 году сыграет проведение данной работы. По ее словам, на данный момент в районе эту работу выполняют 14 регистраторов, которым предстоит обследовать 158 садоводческих товариществ с количеством участков свыше 35 тысяч.

Практическую часть – работу регистратора – продемонстрировала Галина Долгова. «Участвую в переписи уже не первый раз, поэтому стараюсь выполнять свою работу на совесть и вовремя. При обходе объектов я, как регистратор, предъявляю специальное удостоверение Федеральной службы государственной статистики, затем отмечаю, сажают ли на участке овощи, либо земля не осваивается, либо же там содержат сельскохозяйственных животных. Исходя их этого, ставлю пометки в своем блокноте, – рассказывает Галина Петровна. – Владельцев этого садоводческого товарищества я знаю почти всех, так как сама имею здесь участок, на котором с семьей выращиваем овощи, цветы».

Справочно

В нашей республике, по предварительным данным, учтено свыше 760 сельхозорганизаций, около 7 тысяч фермерских хозяйств, порядка 272 тысяч личных подсобных хозяйств граждан и индивидуальное жилищное строительство и 744 некоммерческих объединения граждан с количеством участков порядка 141 тысячи.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости