Сотрудники редакции “Таван Ен” приняли участие во Всероссийской акции “Живи, лес” в Заволжье

Сегодня в Заволжье, в 49 квартале Чебоксарского лесничества Минприроды Чувашии прошла акция “Живи,лес”. В ней активное участие приняли сотрудники редакции “Таван Ен”. Старт акции был дан две недели назад, только в прошлые выходные здесь высадился десант из 400 человек,  в эти – около 100.

Сегодня в торжественной церемонии открытия акции приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Косулин, директор Чебоксарского лесничества Василий Богданов.

По словам Николая Косулина, акция проводится в республике уже седьмой год подряд. В ней участвуют все муниципальные образования. В рамках акции проходят мероприятия по посадке леса, его очистке от мусора, озеленительным работам, закладке памятных молодых посадок, рощ, аллей и скверов, благоустройству территорий, заготовке лесосеменного сырья, проведению просветительных лекций и экспозиций, связанных с лесной тематикой.

За последние шесть лет в рамках акции в Чувашской Республике создано более 290 га насаждений, в том числе на землях лесного фонда – 219,7 га и на землях иных категорий – 71,9 га (парки, скверы, памятные посадки и аллеи). Высажено более 802 тысяч штук посадочного материала. Приняло участие более 64 тыс. человек. В этом году во Всероссийской акции «Живи, лес!» на территории Чувашской Республики в этом году приняло участие более 1 100 человек. Всего высажено более 38 тысяч сеянцев и саженцев. Акция «Живи, лес!» продлится до 31 октября 2018 года. К 2020 году на территории Заволжья планируют завершить работу по восстановлению горельников.

“Надеюсь,  что сегодняшний день мы проведём с пользой для леса и здоровья”,-  сказал заместитель министра Косулин.

Директор лесничества Василий Богданов сообщил, что старт акции “Живи, лес”  был дан две недели назад. Сегодня специально для акции из питомника лесничества,  расположенной в поселке Петропавловск были привезены 10 тысяч сеянцев сосны обыкновенной, приживаемость которой составляет 86%. Их посадка велась на месте горельников, образовавшихся после пожаров 2010 года. Тогда огнем был уничтожен лес на площади 10 тысяч гектаров, из которых на 4 тысячах га проведены мероприятия по лесовосстановлению полностью, а на 80 процентах сгоревшей территории – частично. К слову, в питомнике лесничества в текущем году выращено 800 тысяч сеянцев.

Василий Николаевич провел инструктаж по правильной посадке сеянцев для всех присутствовавших (смотрите видео). Всем были розданы ведра с сеянцами, мечи Колесова и перчатки.

После посадки сеянцев всех участников угостили вкусным пловом и чаем.

Напомним, что редакция второй год подряд участвует в акции по восстановлению горельников в Заволжье. В прошлом году  силами журналистов “Таван Ен”  было высажено 850 сеянцев сосны.

Комментарий

Участковый лесничий Северного участкового лесничества Сергей Осипов:

“После пожаров 2010 года в данных местах значительно увеличилось количество лосей. Взрослые особи со своим потомством приходят сюда в поисках пропитания, а именно в поисках осины. Именно лоси привлекательны для браконьеров из-за мяса. В наших здешних лесах водятся лисы, барсуки, волки, зайцы, медведи. Часто, когда стемнеет, мы видим лис, перебегающих дорогу к поселку Северный. Приживаемость сеянцев сосны, посаженых весной, выше, поскольку осенью им сразу приходится переживать заморозки. Но если их сажать качественно, то проблем с ростом быть не должно. Мы считаем, что лучше меньше сажать, но по всем правилам. Сегодня мы работали на 4 гектарах, раньше здесь тоже была посадка сосны, горельники расчистили. Мы досаживаем на прошлогодних посадках, где есть пробелы в бороздах. Пока еще можно сажать, поскольку здесь песок не промерзает, так как чернозем. Сеянцы в течение двух лет растят в питомнике в п. Пролетарский. Также на месте горельников мы сажали ели. Для восстановления после таких пожаров земле необходимо не менее 20 лет. Береза здесь растет самосевом”.

 

 

Акция "Живи,лес" в Заволжье 20.10.2018#таванен


Ссылка по теме:

К 85-летнему юбилею газеты «Таван Ен» высажено 850 сеянцев сосны в Заволжье (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 

20.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости