Съемки фильма «Каникулы в историю. Чувашия» будут проходить в п. Кугеси и с. Абашево

Сегодня в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики состоялось совещание по вопросу создания полнометражного документального фильма «Каникулы в Историю. Чувашия». В нем приняла участие директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова. Идея создания фильма принадлежит Фонду «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)».

С 10 по 14 июля в Чувашии прошли подготовительные работы к съемкам фильма. На сегодняшний день разработан сценарий фильма, определены герои – ученики Гимназии № 5» г. Чебоксары. Съемки будут проходить в Козловском, Чебоксарском, Мариинско-Посадском, Цивильском, Ибресинском, Алатырском, Ядринском, Красночетайском районах республики. Главную роль в фильме сыграет народный артист России Александр Владимирович Галибин (ведущий программы “Жди меня” на Первом канале), а на роли соведущих прошли кастинг ребята из пятой гимназии столицы.

Как рассказала «Тăван Ен» Ирина Удалова, в Чебоксарском районе съемки будут проходить 14 августа в музее. Акцент будет сделан на творчестве востоковеда Никиты Бичурина, а в зале этнографии Почетный гражданин Чебоксарского района, известная вышивальщица Мария Симакова в зале этнографии даст детям обучающий мастер-класс по вышивке. В массовке фильма будут участвовать 5 членов клуба музея «Путешествие в загадочный Китай». После музея съемочная группа переместится на Абашевские курганы, где творческие коллективы Чебоксарского района покажут обряд поклонения огню. «Режиссеры в июле уже побывали в музее, ознакомились с нашими экспозициями», — добавила Ирина Витальевна.

3.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости