Узнать свою норму

Старшеклассники Чебоксарского района начали сдавать нормативы ГТО

6 октября Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В соответствии с законом вводятся три уровня сложности, соответствующих золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия комплекса ГТО. Презентация знаков отличия, а также федерального портала Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошла в Чебоксарах в рамках Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» еще в 2014 году.

Ступени для возраста

Правительство установило 11 ступеней ГТО: каждой соответствует свой возраст. Первая ступень будет рассчитана на детей 6-8 лет. Вторая – на 9- и 10-летних. И так далее. Пройти же одиннадцатую ступень можно будет в возрасте от 70 и старше. Протоколы по итогам сдачи норм будут публиковаться в Интернете на официальных сайтах центров тестирования. Знаки и удостоверения будут специально учитываться. Если человек потерял значок, нового уже не получит — дубликаты не положены. Значки ГТО будут вручаться в торжественной обстановке. О времени и месте награждения человека уведомят по SMS или электронной почте.

К сдаче норм ГТО допускают только при наличии справки о прохождении медицинского осмотра, следует из закона. Правительство России будет ежегодно до 1 мая представлять Президенту доклад об уровне физической подготовленности россиян. Этот документ будет включать в себя в том числе оценку эффективности физкультурных и спортивных мероприятий по реализации ГТО в регионах.

Центры тестирования ГТО будут представлять сдавших тесты к награждению значком ГТО дважды в год. В Чебоксарском районе такой центр создан на базе Центра спорта и здоровья «Улăп». Также утвержден перечень спортивных сооружений, оказывающих услуги населению в рамках подготовки к сдаче нормативов ГТО: спортзалы Вурман-Сюктерской, Кугесьской, Чиршкасинской, Янышской, Абашевской, Анат-Кинярской, Большекатрасьской, Икковской, Ишакской, Ишлейской, Кшаушской, Синьял-Покровской, Синьяльской, Сятра-Хочехматской, Толиковской, Тренькасинской, Чемуршинской, Янгильдинской школ, Кугесьского лицея, Абашевского клуба-музея. В составе судейского корпуса по выполнению нормативов ГТО — 62 человека, которые будут следить за сдачей упражнений по 6 видам спорта: плавание, гиревой спорт, полиатлон (включая летний), лыжные гонки, легкая атлетика.

В лидерах – 4 школы

Первые итоги сдачи тестовых испытаний учениками 10-11 классов (V ступень) в районе подвели в начале этой недели. В рамках начального этапа старшеклассникам необходимо было выполнить подтягивание на перекладине, рывок гири 16 кг, наклоны вперед, прыжки в длину с места, поднимание туловища, метание мяча. За выполнением нормативов по стрельбе из пневматической винтовки следили учителя физической культуры. Первый этап сдачи тестовых испытаний прошли 285 учеников 18 средних школ района, имеющих первую группу здоровья. Лучшие результаты показали ученики Вурман-Сюктерской, Ишлейской, Чиршкасинской и Большекатрасьской школ.

«Для получения золотых, серебряных и бронзовых значков старшеклассникам еще предстоит 21 ноября пройти испытания по плаванию, зимой — по лыжным гонкам, весной — по легкой атлетике. Сдача нормативов должна быть завершена до 20 июня, но в муниципалитете надеются управиться к апрелю. Затем результаты будут рассматриваться федеральным и региональным министерствами спорта. Решение о присуждении золотого значка будут принимать на российском уровне, остальных — на местном», — рассказал заместитель директора Центра спорта и здоровья «Улăп» Павел Цветков.

В настоящее время на золотые значки претендуют 103 человека (36%), на серебряные — 59 человек (21%) и на бронзовые — 38 человек (13%). Остальные, несмотря на неудачное прохождение первого этапа, допускаются к последующим испытаниям, поскольку должны пройти 8 из 11 ступеней комплекса нормативов ГТО.

С 2016 года в обязательном порядке начнут сдавать нормативы все ученики школ. Для многих стимулом получить золотой значок ГТО может стать то, что обладатели получают дополнительные баллы при поступлении в вузы. Эти баллы (в зависимости от вуза) учитываются наравне с результатами ЕГЭ.

Справочно

Программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР действовала с 1931 по 1991 год. В рамках нее участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

Елена ГУБАНОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости