Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» начинает работу в Чебоксарах

С 29 июля по 2 августа, с 19 по 23 августа в детском технопарке «Кванториум» города Чебоксары пройдет образовательная сессия Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которая проводится в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В ней примут участие педагоги из Чувашской Республики, Ульяновской области и Республики Мордовия общей численностью около 110 человек. Обучение организовано Фондом новых форм развития образования. Ранее будущие работники Центров «Точка роста» прошли обучение на онлайн-платформе ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» (г. Москва). Об этом сообщает Управление образования администрации столицы Чувашии.

«Точка роста» – это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленного на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами в рамках реализации национального проекта «Образование». На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор. 

Обучение направлено на совершенствование компетенций в области проектно-исследовательской деятельности, формирование и развитие гибких компетенций педагогов soft-skills и hard-skills. Первые – комплекс неспециализированных, надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность труда и являются сквозными, то есть не связанными с конкретной предметной областью. Вторые, hard-skills включают в себя технические навыки и умение выполнять определенные функциональные задачи (профессиональные умения и навыки: управлять самолетом, делать перевязки, обучать математике), soft skills применяются в любой индустрии, любой профессии, любом виде деятельности и любом взаимодействии между людьми. 

В рамках образовательных сессий педагоги изучат основы программирования, 3D–моделирования и 3D–печати, научатся основам разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером. Все это необходимо для того, чтобы уже с нового учебного года педагоги смогли работать с новым оборудованием, применять полученные знания в своей практике.

Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – это общественное пространство для развития цифровой грамотности, общекультурных компетенций, проектной деятельности среди педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у подрастающего поколения.

30.07.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости