Чувашию посетит заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Даниил Фесюк

12 июля в Минэкономразвития Чувашии проведено совещание с органами исполнительной власти Чувашской Республики по вопросу развития конкуренции в связи с принятием 21 декабря 2017 г. Указа Президента Российской Федерации № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Об этом сообщает Минэкономразвития Чувашии.

В Чувашской Республике четвертый год реализуются мероприятия по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, получены положительные результаты, например, значительно снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства у органов исполнительной власти Чувашской Республики, на рынке социальных услуг увеличилось количество организаций частной формы собственности, активно осуществляется приватизация государственного и муниципального имущества. Однако необходимо отметить, что проводимые социологические исследования о развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской Республики свидетельствуют о том, что население заинтересовано в получении качественных товаров и услуг при сбалансированных ценах от организаций различных организационно-правовых форм собственности (включая государственный и муниципальный сектора экономики).

По итогам рейтинга глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 г. и 2016 г. Чувашия вошла в десятку лидеров и заняла соответственно 6-е места (по итогам за 2017 год рейтинг среди субъектов Российской Федерации не подводился).

27 июля состоится заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики, в работе которого примет участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Даниил Фесюк.

Основной вопрос – утверждение ключевых показателей развития конкуренции и планов мероприятий («дорожных карт») развития конкуренции в Чувашской Республике. На Совете также планируется подписание Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Чувашской Республикой.

Данное Соглашение предусматривает обязательство Правительства Чувашской Республики по внедрению в деятельность системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс). ФАС России разработаны Методические рекомендации по организации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

По итогам совещания министерствам дано поручение по определению количественных параметров показателей развития конкуренции на 2018-2021 годы, а также по обеспечению разработки проектов планов мероприятий («дорожных карт») развития конкуренции на курируемых товарных рынках в срок до конца августа т.г.

12.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости