Чувашия присоединилась к празднованию Всероссийского олимпийского дня

30 июня на Красной площади города Чебоксары отметили XXIX Всероссийский олимпийский день. Каждый год этот главный летний спортивный праздник посвящается разным темам.  В 2018 году он приурочен к летним Юношеским олимпийским играм, которые пройдут в октябре в аргентинской столице Буэнос-Айрес.

Праздничная программа стартовала с массовой зарядки, которую провели спортсмены Федерации фитнес-аэробики Чувашии.

Затем на главной сцене состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского олимпийского дня. Поздравить любителей спорта с праздником прибыл Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В мероприятии также приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, прославленные олимпийские чемпионки Елена Николаева и Валентина Егорова, призеры Олимпийских игр Олимпиада Иванова и Владимир Андреев, участницы XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) Татьяна Акимова и Лана Прусакова.

Глава Чувашии отметил, что мероприятия, приуроченные к XXIX Всероссийскому олимпийскому дню проводятся по всей стране. Помимо этого в настоящее время вся страна живет футболом, следит за матчами ЧМ-2018, болеет за российскую сборную.

Михаил Игнатьев поблагодарил ветеранов, которые личным примером показывают, как нужно любить спорт, доказывая, что движение – это жизнь. Он также обратился к молодым спортсменам, отметив, что они реализуют свои таланты и через неоценимый опыт борьбы стремятся к успехам и достижениям.

«Благодарен организаторам и всем, кто любит спорт. Да здравствует спортивная Россия и спортивная Чувашия!» – приветствовал собравшихся Михаил Игнатьев.

За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации Глава Чувашии вручил Благодарность Министерства спорта Российской Федерации инструкторам-методистам Центра спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А. Игнатьева Марине Алякиной, Борису Борисову и Евгении Михайловой.

От имени спортсменов выступила заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Государственного Совета Чувашской Республики, заслуженный мастер спорт СССР, олимпийская чемпионка Елена Николаева.

«Каждый из присутствующих на этой сцене представителей старшего поколения прошел свой яркий олимпийский путь. Когда в стране отмечают Всероссийский олимпийский день, мы все с волнением вспоминаем те прекрасные минуты, когда стояли на пьедесталах», – сказала она. Елена Николаева пожелала подрастающему поколению спортивного азарта и больших спортивных побед.

После церемонии открытия всех любителей спорта пригласили стать участниками массового пробега «Олимпийская миля». На старт вышел и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он преодолел дистанцию на велосипеде.

Руководитель региона посетил спортивные площадки, где проходили мастер-классы по современному пятиборью, вольной борьбе, а также игры в футбол и баскетбол. Для людей с ограниченными возможностями здоровья был организован турнир по бочче. На главной сцене состоялись показательные выступления по единоборствам, акробатическому рок-н-роллу, художественной и спортивной гимнастике, фитнес-аэробике и тяжелой атлетике.

Отметим, что 30 июня в Чувашии также проводится День здоровья и спорта. В этот день все республиканские и муниципальные физкультурно-спортивные учреждения оказывают оздоровительные услуги населению полностью бесплатно.

 30.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости