Школьники Чувашии выбирают занятия по спортивному туризму

В конце декабря состоялся республиканский Фестиваль детско-юношеского туризма, на котором собрались активные участники Туриады школьников Чувашии. Здесь юные спортсмены-туристы подвели итоги 2017 года, поделились интересными и запоминающимися моментами туристской жизни уходящего года. Также спортсмены приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях, для тренеров был организован семинар, на котором обсуждались итоги 2017 года и планы на 2018 год.

Спортивно-туристские мероприятия среди школьников республики проводятся Центром военно-патриотического воспитания при тесном сотрудничестве с Федерацией спортивного туризма Чувашской Республики. В течение 2017 года проведено 20 республиканских мероприятий туристской направленности с участием более 1,6 тысячи человек. По итогам творческого конкурса «Портретный очерк о туристе» опубликован электронный сборник работ, а очерки победителей были изданы в журнале «Народная школа».

Активными участниками туристских мероприятий также являются и педагогические работники. В мае 2017 года в Заволжье г. Чебоксары проведен XLVI Межреспубликанский туристский слёт работников образования республик Татарстан, Чувашия и Марий Эл «ТатЧуМара».  В слете приняли участие 240 человек, 24 команды из 4 регионов. Команда Чувашии завоевала первое место.

Итогом упорных тренировок и участия в республиканских соревнованиях стало успешное участие команд Чувашии во всероссийских мероприятиях. 2017 год был богат на призовые места. Так, на лыжных соревнованиях в Йошкар-Оле сборная команда Чувашии в общем зачете ПФО заняла третье место. На III этапе окружного конкурса туристских походов с обучающимися общеобразовательных организаций у Чувашской Республики – третье место. Отличилась команда Чувашии на соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях “Весенний призыв – 2017” (п. Куяр, Марий Эл): 23 медали на различных дистанциях и др.

Спортивное ориентирование – один из видов программ, включенных в Туриаду школьников Чувашии. Соревнования на республиканском уровне проводились весной и осенью в Заволжье г. Чебоксары.  В 2017 году команды Чувашии приняли участие в нескольких соревнованиях всероссийского уровня в Нижегородской области, Тамбове, Собинском районе Владимирской области и др. Хорошо показали себя участники сборной команды Чувашии: Анастасия Боголюбова, Кирилл Боголюбов, Степан Сорокин (все из г. Новочебоксарск), в копилке которых множество медалей разного достоинства.

Развитие спортивного туризма в группе дисциплин – маршруты и массового спортивно-оздоровительного туризма остается по-прежнему актуальной. С этой целью в прошлом году провели республиканский обучающий семинар-поход по подготовке руководителей туристских походов с учащимися, в завершение семинара организовали категорийный поход.

В 2017 году был поднят вопрос организации процесса подготовки инструкторов детско-юношеского туризма. С этой целью в 2018 году открывается республиканская очно-заочная школа инструкторов.

К вниманию туристов-спортсменов!

В январе 2018 года Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» совместно с Федераций спортивного туризма Чувашской Республики проводит Школу инструкторов детско-юношеского туризма.

Приглашаем 11 января 2018 года всех желающих, достигших 18 лет, на организационное собрание и первое занятие школы.

Начало: в 18:00.

Место проведения: г. Чебоксары, пр. М. Горького, 5 (вход со двора Чувашского республиканского института образования).

Дополнительная информация: https://vk.com/instruktor_tur

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

6.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости