Абашевский обелиск (Чебоксарский район) планируют исключить из реестра объектов культурного наследия

0_b4531_a23a0bad_-1-l[1]Памятник истории «Обелиск в память о вооруженном восстании крестьян в январе 1906 года» (с. Абашево), принятый на государственную охрану постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 25 февраля 1974 г. № 128 «Об утверждении списков памятников истории и культуры Чувашской АССР, подлежащих государственной охране», был сооружен из недолговечных материалов и к сожалению не сохранился. Об этом сообщил редакции газеты министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Вадим Ефимов, отвечая на запрос о выделении средств на реставрацию объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Чебоксарского района.

Министерством в настоящее время решается вопрос об исключении данного памятника из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В Чебоксарском районе 5 объектов культурного наследия регионального значения: 4 церкви и обелиск. Памятники религиозного назначения «Успенская церковь», 1821 г. (с. Акулево), «Казанская церковь», 1917 г. (с. Альгешево), «Владимирская церковь», 1809 г. (с. Анат-Киняры), «Христорождественская церковь», XIX в. (с. Янгильдино) находятся в собственности приходов Чебоксарской епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат). «В соответствии с пунктом 1 статьи 79.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации не позволяется выделение бюджетных инвестиций из бюджетов всех уровней на объекты капитального строительства, не относящиеся к государственной и муниципальной собственности. В связи с вышеизложенным представление бюджетных инвестиций из республиканского бюджета Чувашской Республики на реставрацию указанных объектов культурного наследия не представляется возможным», — сообщается в запросе.

9.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости