Автопарк скорой медицинской помощи Чувашии пополнят 9 автомобилей

5 сентября подписано распоряжение Правительства Российской Федерации, согласно которому в 2018 году в 75 субъектов федерации поступит 895 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе 9 автомобилей поступит в Чувашскую Республику. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Автомобили скорой медицинской помощи будут приобретены напрямую у крупнейших российских автопроизводителей: ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», ООО «УАЗ».

Напомним, в 2017 году в рамках реализации распоряжений Правительства Российской Федерации в службу скорой медицинской помощи Чувашии поступило 26 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В», из них 3 по программе моногорода.

На территории Чувашии ежедневно в течение 24 часов скорую медицинскую помощь оказывают 100 врачебных и фельдшерских бригад. Своевременность прибытия бригад на вызов, по данным 8 месяцев 2018 г., составляет 98,8%. В городах медицинские работники прибывают на вызов в течение 9,8 минут, на селе – 12,9 минут.

Для сокращения времени прибытия скорой помощи на место происшествия, оценки ситуации и экстренной эвакуации тяжело пострадавших на опасных участках федеральной трассы М-7 функционируют 2 пункта трассовой медицины – в деревне Андреево-Базары Козловского района и в деревне Нискасы Моргаушского района.

«К 2021 году  автопарк станции скорой медицинской помощи должен быть  полностью обновлен, – отметил министр здравоохранения Чувашии  Владимир Викторов. – Ведь новые автомобили –  важный шаг на пути повышения качества и доступности скорой медицинской помощи. Наша цель – сохранить как можно больше жизней».

В 2018 году в Чувашской Республике планируется  закупка еще 84 автомобилей скорой медицинской помощи. На эти цели из средств Республиканского бюджета уже выделено более 230 миллионов рублей.

Приобретение новых автомобилей скорой медицинской помощи даст возможность выйти на более высокий и качественный уровень обеспечения экстренной медицинской помощи.

Напомним, в настоящее время в Чувашской Республике создана централизованная служба скорой медицинской помощи, объединившая все районы и города Чувашии. Медицинская помощь оказывается разнопрофильными круглосуточными выездными бригадами скорой медицинской помощи.

Организован Единый call-центр для приема вызовов на номер «103» скорой медицинской помощи от населения Чувашской Республики. С 1 апреля 2018 года все звонки на номер «103» из любой точки Чувашии попадают в Единый call-центр. Сотрудник call-центра направит к пациенту ближайшую к месту вызова бригаду скорой медицинской помощи, исходя из принципа оптимальной доступности, а не территориальной закрепленности.

11.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости