Аграрии Чебоксарского района отметили профессиональный праздник (БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в столичном Дворце детского и юношеского творчества состоялось торжественное собрание, приуроченное к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и 90-летию Чебоксарского района. В фойе учреждения была представлена выставка даров природв сельских поселений района, выставка-продажа предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности района. Праздничное настроение создавали творческие коллективы района,  приветствующие гостей песнями и плясками.

Главу Чувашии Михаила Игнатьева встречали хлебом-солью. Он ознакомился с выставками сельских поселений, в частности, у стенда Синьял-Покровского сельского поселения заведующая Пархикасинской библиотекой Галина Мочалова показала Михаилу Васильевичу недавно вышедшую в свет книгу “Край родной Синьял-Покровский”.

Официальная часть мероприятия началась с песни “Алран кайми аки-сухи”. Затем Глава Чебоксарского района Андрей Николаев, поздравляя жителей и гостей района с 90-летием района, подчеркнул, что муниципалитет динамично развивается, это видно и на примере районного центра, который значительно преобразился за последние годы.

В своем выступлении и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев подвел итоги развития муниципалитета за последние 5 лет. Общий объем привлеченных инвестиций за указанный срок превысил 13 миллиардов рублей, благодаря чему создано свыше 1000 рабочих мест. Среди крупных проектов, планируемых к реализации в ближайшие годы — тепличный комплекс площадью 22 га в Атлашевском сельском поселении. За последние пять лет объем отгруженной продукции возрос в 1,6 раза. В муниципалитете вводят в эксплуатацию не менее 30 тысяч квадратных метров ежегодно. В 2012-2017 годах было создано 15 новых школьных маршрутов.

В настоящее время в районе насчитывается свыше 2000 субъектов малого и среднего бизнеса, получивших государственную поддержку свыше 138 млн рублей. Говоря о сфере ЖКХ, Владимир Димитриев подчеркнул, что была проведена масштабная работа по переводу квартир на индивидуальное отопление и выводу из эксплуатации не эффективно работающих котельных. В сферу дорожного хозяйства благодаря участию в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги» удалось привлечь 90 млн рублей на ремонт участков 10 дорог протяженностью 22,3 км, в следующем году инвестиции в дорожную отрасль возрастут до 249 млн рублей, на них отремонтируют свыше 60 км дорог.

Также Владимир Павлович подвел итоги сферы сельского хозяйства. В сельхозпредприятиях района намолочено 37 тысяч тонн зерна при урожайности 27,3 ц/га. Объем намолоченного зерна вырос в 2,5 раза с 2012 года. Крестьянско-фермерские хозяйства внесли весомый вклад, собрав более 3 тысяч тонн зерна и 2 тысяч тонн овощей и картофеля. За последние пять лет 10 крестьянско-фермерских хозяйств получили от государства свыше 15 млн рублей субсидий, создав с их помощью 30 рабочих мест.

По итогам 10 месяцев 2017 года производство скота и птицы на убой в сельхозпредприятиях составило 51,3 тыс. тонн.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, поздравляя гостей и жителей своего родного района с праздником, особо подчеркнул, что муниципалитет никогда не стоял на месте, а всегда демонстрировал высокие результаты. При этом, по его словам, основополагающую роль в процессе становления оказали ветераны, которые заложили хорошую базу для будущих поколений. «Без исторической памяти — нет традиции, без традиции — нет культуры, без культуры — нет воспитания, без воспитания — нет духовности, без духовности — нет личности, без личности — нет нации», — напомнил Глава Чувашии слова основателя этнопедагогики, академика Геннадия Волкова.

Он отметил, что Чувашия вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» в числе 36 регионов России. Ремонтные работы в его рамках проводятся в 4 муниципалитетах, их результаты видны уже сейчас, но в ближайшие пять лет объем инвестиций в дорожное строительство благодаря реализации проекта значительно возрастет. Михаил Васильевич вручил награды достигшим высоких результатов работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Татьяна Рябинина сообщила, что в Чувашии собран рекордный урожай — 650 тысяч тонн зерна. Она наградила особо отличившиеся по итогам года сельхозпредприятия, среди которых ОАО «Приволжское», СХПК-колхоз им. Ленина, ЗАО «Прогресс», ЗАО «Агрофирма «Ольедеевская», ОАО «Чурачикское», птицефабрика «Акашевская», ООО ТП «Сувар-2».

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова обратилась к жителям района с большой признательностью за труд на его благо, выразив особую благодарность ветеранам за становление экономики муниципалитета. Председатель комитета Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов призвал жителей района не снижать планку и стремиться к новым вершинам. Почетной грамотой Госсовета Чувашии награждены глава района Андрей Николаев, первый заместитель главы администрации района Зоя Маслова.

Слово для поздравления было предоставлено руководившим муниципалитетом в разные годы.

Грамотами отмечены работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, достигшие высоких результатов по итогам уборочной кампании.

Почетный гражданин Чебоксарского района Мария Симакова передала в дар району панно, вышитое ею. По ее словам, на панно представлены символы Чебоксарского района — дубовые листья и желуди, которые символизируют будущее муниципалитета.

Праздничное мероприятие запомнилось яркими выступлениями творческих коллективов (ВИДЕО).

Справочно 

УКАЗОМ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд

почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

присвоено

Петрову Виталию Алексеевичу – технологу по кормопроизводству общества с ограниченной ответственностью «Торговое предприятие «Сувар-2».

За добросовестный труд в сельском хозяйстве

БЛАГОДАРНОСТЬ И ЧАСЫ ОТ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

вручаются

Михайлову Сергею Валерьевичу – директору общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Атлашевская».

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

награждены:

Васильева Ольга Степановна – главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью «Смак-Агро»

Прокопьева Зинаида Васильевна – оператор по искусственному осеменению животных Абашевской  молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива –  колхоза имени Ленина.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

БЛАГОДАРНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

объявлена:

Александрову Николаю Александровичу – прорабу строительного участка акционерного общества «Приволжское»

Васильеву Александру Петровичу – главному энергетику общества с ограниченной ответственностью «Смак-Агро»

Ванюшкину Сергею Алексеевичу  –  заместителю главы – начальнику отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района

Гладкову Святославу Григорьевичу — управляющему свинотоварной фермой общества с ограниченной ответственностью «Торговое предприятие «Сувар-2»

Казаковой Наталии Владимировне – овощеводу закрытого акционерного общества «Агрофирма «Ольдеевская»

Терентьевой Нине Михайловне – овощеводу закрытого акционерного общества «Агрофирма «Ольдеевская»

Тунгулову Петру Николаевичу – председателю сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза им. Ленина

Шурминовой Валентине Петровне – начальнику свинокомплекса акционерного общества «Приволжское».

За заслуги в области образования

почетное звание «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

присвоено

Александровой Галине Александровне – бухгалтеру централизованной бухгалтерии управления образования администрации Чебоксарского района.

День работника сельского хозяйства и 90-летие района 10.11.2017


10.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости