Аграрии Чебоксарского района приступят к уборочной кампании через неделю

В ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» и ООО СХК «Атлашевский» приступили ко второму укосу. В Чебоксарском районе общая укосная площадь составляет 7541 га, из которых 5711 га — многолетние травы и 743 га — однолетние. Уже скошено 5400 га многолетних трав. В хозяйствах района заготовлено 3560 тонн сена, 23200 тонн сенажа. На условную голову крупного рогатого скота заготовлено грубых и сочных кормов 15,56 центнера кормовых единиц.  Кроме того, в них имеются прошлогодние запасы кормов. Об этом сегодня на рабочей планерке в администрации Чебоксарского района сообщил заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Ванюшкин.

Он также отметил, что в крупных хозяйствах района имеются 10 зерносушилок, которые, как никогда, нужны нынешним дождливым летом. По самым оптимистичным прогнозам, к уборочной хозяйства смогут приступить через неделю, но только если сохранится такая же жаркая погода, как в выходные. Добавим, что в этом году к заготовке кормов хозяйства Чебоксарского района приступили 16 июня, тогда как в прошлом — 26 мая. Сергей Ванюшкин заметил, что в июле на 1 квадратный метр площади выпало 167 милиметров осадков. Между тем, в хозяйствах района проводится осмотр зерноуборочной техники, в ходе которого выяснилось, что существует дефицит комбайнеров. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем совещании с сельхозтоваропроизводителями.

Как пояснила начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Гидрометеоцентра Чувашии Марина Китарьева, по итогам июля высота воды на одном квадратном метре составляет 16,7 см — это 250% от месячной нормы. Но это не рекорд. В июле 1979 года на 1 квадратный метр выпало 193 мл осадков, дождливым был и июль 2015 года, когда выпало 133 мл.

Говоря о погоде на ближайшие дни, Марина Анатольевна сообщила, что регион находится между гребнем европейского антициклона и серией циклонов, проходящей по северу европейской территории России. В связи с этим ночью осадки маловероятны, днем — возможны локальные грозовые осадки. «Сильная жара спала тихо, хотя планировалось, что холодный фронт принесет шквалистые усиления ветра. Но все обошлось. В течение всей недели ночью будет +12°…+17°, днем +23°…+28°. Сегодня ночью в Порецком районе, где уже зафиксировано опасное явление — переувлажнение почвы, вновь выпали умеренные осадки, в Алатыре были, но меньше. В Комсомольском районе, к примеру, на полях в картофельных рядах стоит вода», — сказала она.

Ссылки по теме:

Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым подписано Распоряжение о введении на территории республики режима чрезвычайной ситуации

В Чувашии скошено 87,8% укосной площади, но в двух районах зарегистрировано переувлажнение почвы

Обсуждены вопросы уборки нового урожая

31.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости