Агрокласс открыли в Янышской школе (Чебоксарский район)

dsc_0266Сегодня в Янышской школе состоялось открытие агрокласса, в котором акцент будет сделан на изучении естественно-научного и инженерного направлений. В открытии агрокласса в Янышской школе приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Владимир Доброхотов, ректор сельхозакадемии Андрей Макушев, заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин.

dsc_0303Инициатором открытия агроклассов в школах Чувашии выступает Чувашская государственная сельскохозяйственная академия при поддержке Минобразования и Минсельхоза Чувашии. Это второй агрокласс в республике, первый открыли в Траковской школе Красноармейского района в ноябре. Сейчас в нем обучаются 90 человек.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев отметил, что новые технологии, внедряемые в сфере сельского хозяйства, делают эту отрасль все более привлекательной для молодых специалистов, а проект по открытию агроклассов призван привлечь на село именно молодые кадры.

dsc_0319По словам ректора Андрея Макушева, данный проект в первую очередь направлен на повышение профессиональной ориентации школьников. Он вручил школе подарок — ноутбук. Директор Янышской школы Василий Ефремов также отметил, что обучение в агроклассе поможет выпускникам правильно определиться с выбором профессии и поступить в вуз.

Преподаватели сельхозакадемии будут проводить занятия по субботам по математике, химии, готовить к ЕГЭ учеников 10 классов Янышской и Кшаушской школ. Раз в месяц ученики будут выезжать в сельхозакадемию для проведения лабораторных работ и раз в два месяца — на сельхозпредприятия.

После торжественного открытия агрокласса ребята прошли профессиональное тестирование с психологом Надеждой Сергеевой. Затем состоялось занятие по дисциплине «Теоретические основы органической химии», которое провела  кандидат химических наук, доцент, заведующий кафедрой агрохимии и экологии, декан факультета биотехнологий и агрономии сельхозакадемии Ольга Каюкова.

В сельхозакадемии отмечают, что учащиеся агрокласса будут носить специальную униформу, а самые старательные, трудолюбивые и инициативные могут претендовать на специальные стипендии.

Справочно

Как сообщается на сайте Управления образования администрации муниципалитета, в 26 школах Чебоксарского района обучается на сегодняшний день 5061 ученик. В прошлом учебном году 450 учащихся закончили курс основной общеобразовательной школы. После прохождения государственной итоговой аттестации более 250 выпускников продолжили обучение в учреждениях среднего профессионального образования республики. В 10 классы средних школ района пришли 189 человек.

В общеобразовательных учреждениях района ведется профориентационная работа. Открыты профильные классы по разным направлениям: естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому.

В Кугесьском лицее уже второй год функционирует инженерный профиль. Учащиеся углублено изучают математику, физику, постигают основы робототехники.

В Атлашевской школе внедряется социально-экономический профиль, налажено сетевое взаимодействие с Российским университетом кооперации.

6.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости