«Акатуй-2015» в Чебоксарском районе: гостевые дворы с деревянными башнями, театрализованное представление, лучшие труженики села и шоу парашютистов

20150613_101857Сегодня рядом с д. Малый Сундырь состоялся районный праздник «Акатуй-2015».  Специально для празднования на открытой местности рядом с д. Малый Сундырь был выстроен городок с четырьмя башнями. Автор идеи – Эдуард Бахмисов. Все строительные работы проводили местные жители под руководством главы Вурман-Сюктерского сельского поселения Николая Хорасева. К «Акатую» каждая из 16 деревень поселения представила свою историю в специально построенном доме, как и все сельские поселения района.

Поздравить тружеников села прибыли врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев,  глава Республиканской службы по тарифам Альбина Егорова, уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав Рафинов, президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов. Гостей встречали одетые в национальные костюмы местные жители, которые водили хоровод. Михаил Игнатьев  присоединился к ним.

Вся идея праздника была построена на  проводимых Годе литературы в России и Годе К. Иванова в Чувашии. Праздник начался с театрализованного представления «Атăл çинчи ялăн вăйă карти» (“Хоровод деревни на Волге”). Из каждой деревни района в ней участвовала специально подобранная пара Нарспи и Сетнера. Затем молодые люди показали национальную борьбу “Керешу”.

С праздником тружеников села поздравил врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев: “Самый тяжёлый труд – у крестьянина: нужно поздно ложиться и рано вставать. …Потенциал Чебоксарского района огромный. Оценивая результаты работы, можно с уверенностью сказать, что здесь справляются с поставленными задачами. Вы видите, что обстановка из-за санкций непростая, но она наоборот стимулирует наши хозяйства лучше работать, поднимать экономику района, Чувашии: мы построили кирпичный завод в Красноармейском районе. Мы должны создавать благоприятную среду для предпринимателей, потому что  они всегда рискуют, открывая свое дело. Особо хочу отметить, что мы всегда помним о ветеранах, снижая стаж для получения звания “Ветеран труда”. Продолжаем работу по сокращению очередности в детские сады. Помня о владельцах личных подобных хозяйств,  принимаем меры для сохранения стоимости молока на выгодном для них уровне. Для поддержки сельского хозяйства в этом году в республике выделяется на 11% средств больше, чем в прошлом году. Нам нужно так же успешно провести заготовку кормов и сбор урожая, результаты которых мы подведем на Дне работников сельского хозяйства осенью”.

Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров остановился в своем выступлении на итогах социально-экономического муниципалитета за 5 месяцев:  “Площадь посевов этой весной увеличена более чем на тысячу гектаров. Мы ставим задачу увеличить производство зерна до 35 тысяч тонн. В настоящее время в районе реализуется 23 инвестиционных проекта на сумму, превышающую 3 млрд рублей. Огромное внимание уделяется развитию бизнеса: в сфере малого и среднего бизнеса заняты более 1900 человек. Мы немало делаем и в сфере образования: открыты 18 дошкольных групп и новый детский сад в п. Кугеси. Строится современная школа в д. Яныши. Все, о чем я говорю, это ваши успехи, это все достигнуто нашими общими усилиями”.

После состоялось чествование лучших работников сельского хозяйства. Впервые для выступлений на «Акатуе» сделана круглая сцена: происходящее на ней видно со всех сторон. На ней традиционно чествовали и награждали передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в том числе тех, кто успешно провел посевную: СХК «Атлашевский», ОАО «Приволжское» и ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская». Этой весной яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в районе засеяли 10007 га.

Почетную грамоту Минкомсвязи России получила дизайнер-верстальщик газеты “Таван Ен” Марина Иванова.

Также на главной сцене праздника Михаил Васильевич вручил три свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и сертификат на предоставление гранта на создание и развитие КФХ участнику ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2015-2017 годы».

Глава Чебоксарского района Алевтина Исаева и глава администрации района Георгий Егоров на основании решения внеочередного 41 заседания Собрания депутатов Чебоксарского района Чувашской Республики пятого созыва, за большой личный вклад в развитие Чебоксарского района звание «Почетный гражданин Чебоксарского района Чувашской Республики» присвоили  уроженцу деревни Малые Торханы Михаилу Игнатьеву.

Михаил Игнатьев  ознакомился с этноподворьями и выставками сельских поселений Чебоксарского района.

Для гостей праздника шоу подготовили парашютисты. Над площадкой празднования “Акатуя” они спустились с флагами России, Чувашии, Полотном Победы и георгиевской лентой.

Затем для гостей выступили творческие коллективы Чебоксарского района в программе «Расцветай, мой край родной!». Чуть позже состгялись эстрадный концерт и дискотека с участием артистов чувашской эстрады под лозунгом «Тăвансемĕр, савᾰнар пĕрле» («Родные мои, порадуемся вместе»).

Впервые в рамках районного праздника песни и труда состоялся фестиваль самодеятельного художественного творчества «Край родной». В нем приняли участие все детские и взрослые творческие самодеятельные коллективы.Они выступали в номинациях: «Вокальный ансамбль»; «Фольклорный ансамбль», «Хореография», «Вокально-хореографическая композиция». Жюри особо отмечали номера, посвященные 70-летию Великой Победы. На фестиваль-конкурс заявились 25 коллективов. Они подготовили 30 номеров.

Профессионалы и любители соревновались в 10 видах спорта: лазании на столб, боях мешками, русских шашках, гиревом спорте, армспорте, шахматах, дартсе, вольной борьбе, мини-футболе, волейболе. Возрастных ограничений для участия в соревнованиях не было Традиционно абсолютному победителю соревнований по вольной борьбе вручили барана. Для остальных участников подготовили нужные в быту вещи: настенные часы, подушки, полотенца и другие.

На празднике работали детские площадки, игровые аттракционы, мастер–классы проводили народных умельцев, была организована расширенная торговля, можно было попробовать блюда национальной кухни. Для детей программу подготовили аниматоры.

Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 19 июня.

[epa-album id=”14029″ show_title=”false” display=”full”]

Справочно

На проведение праздника выделено 10 миллионов рублей, которые направили на ремонт дорог по ул. Магистральная, ул. Мира, пер. Средний, ул. Станковая, реконструкцию тепловых сетей в п. Сюктерка, строительство сельского клуба в д. Онгапось, строительство здания администрации сельского поселения, ремонт памятников, покраску водонапорных башен.

13.06.2015

 

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости