Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Чебоксарском районе 22 апреля

IMG_5938В Чебоксарском районе старт Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» будет дан 22 апреля. Она продлится до 9 мая. Об этом сообщили в отделе культуры администрации Чебоксарского района.

Ленточки будут распространять сотрудники администраций сельских поселений и Чебоксарского района. В поселке Кугеси их можно будет получить в общественных местах — рядом с Центром спорта и здоровья «Улăп» и Центральным домом культуры. В этом году в Чебоксарском районе планируется распространить 10 000 ленточек.

Акция признана самой масштабной патриотической акцией в России. Акция “Георгиевская ленточка” впервые проводилась в российских городах весной 2005 года в дни празднования 60-летия Победы. В 2006 году она приобрела всероссийский масштаб. В память о Победе дедов и прадедов ленточку прикрепляют к одежде, вешают на машины.

Справочно

Появилась Георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи. Сначала она была желто-черной – цветов пороха и огня, но позже желтые полоски заменили на оранжевые. Это тоже символично: цвет огня смешался с цветом крови.

За всю историю лишь 25 военачальников были ею удостоены Георгиевской ленты, и только четверо из них были полными кавалерами ордена Святого Георгия всех четырех степеней — Михаил Кутузов, Михаил Барклай де Толли, Иван Варшавский и Иван Дибич Забалканский.

В 2005 году память о Георгиевской ленте начали возрождать. К 9 мая все те, кто помнит о героях Великой Отечественной войны, кто чтит историю и гордится ей, надевают черно-оранжевый символ Победы. Это делают и в России, и в Белоруссии, и в Молдавии, и в Чехии. На кадрах, снятых в Берлине перед прошлым Днем Победы, немцы повязывают на лацкан Георгиевскую ленту.

27.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости