Акция “Добро в село” прошла в Анат-Кинярском ФАПе

Сегодня в Анат-Кинярском ФАПе (Вурман-Сюктерское сельское поселение) в рамках федеральной программы «Добро в село» высадился медицинский десант. Прием вели стоматолог (со своей стоматологической установкой в специальном автобусе), дерматовенеролог, невролог, педиатр, кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог. Кроме того, всем без исключения пришедшим в этот день  измерили давление, рост, вес,  даны рекомендации по здоровому питанию. Также работала флюорографическая установка.

Волонтеры-медики провели мастер-класс по оказанию первой неотложной помощи, а также субботник возле памятника участникам ВОВ, где высадили саженцы.  Кроме того, они посетили Храм Владимирской иконы Божьей Матери.

В этом году в Анат-Кинярский ФАП по программе «Земский фельдшер» принята на работу Татьяна Калькина. Она рассказала, что в июле окончила медицинский колледж и на ярмарке вакансий узнала о существующей в Анат-Кинярском ФАПе вакансии. Сначала она посмотрела рабочее место, село, где ей очень понравилось.  “Меня очень тепло здесь приняли,  когда по домам хожу, они говорят, что очень рады приходу нового фельдшера. К ФАПу прикреплено 417 человек,  я успеваю,  но достаточно много работы с документами. Я родом из Батыревского района и всегда мечтала работать фельдшером в ФАПе. Мне очень помогают фельдшеры из соседних деревень. Сегодняшние медицинские обследования местных жителей очень помогут мне в дальнейшей работе”, – отметила Татьяна Олеговна.

Добавим, что “Добро в село” — это федеральный проект, организованный для того, чтобы обеспечить доступность медицинских услуг даже в самых отделенных территориях. Приехавшие в село узкие специалисты всегда работают, пока все пришедшие жители не получат необходимые консультации и не выполнят необходимый комплекс обследований.

Комментарии

Волонтер-медик Анастасия Николаева:

“Сегодня мы навели порядок возле памятника участникам ВОВ, убрали там лишнюю растительность, посадили цветы.  Нам очень нравится помогать людям. Мы – первые школьники, ставшие волонтёрами-медиками, но не исключено,  что в будущем мы выберем профессию врача”.

Житель Вурман-Сюктерского сельского поселения 70-летний Владимир Корейкин:

“Мы пришли сюда обследоваться с другой деревни. Меня осмотрел фтизиатр, терапевт, невролог. Врачи очень обходительные, все хорошо объясняют.  Я перенёс инфаркт,  мне необходимо постоянно обследоваться, сегодня мне назначен ряд анализов.  По утрам пью козье молоко, бегаю, но страдаю от повышенного артериального давления”.

 

 

Акция "Добро в село" в с. Анат-Киняры 20.10.2018#таванен


20.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости