Алевтина Исаева: “Объединив усилия, мы добьемся успешного развития Чебоксарского района”

Врио Главы Чувашии Олег Николаев с первых шагов на посту руководителя Республики поставил задачу выработать четкую, понятную, осуществимую программу действий по выводу республики из кризиса, который достался в наследство от прежней администрации. С этой целью была разработана Программа социально-экономического развития Чувашской Республики, поскольку для каждого муниципалитета в Программе подготовлен свой раздел: дан анализ социально-экономического развития МО, определены основные проблемы, пути их решения, объемы и источники финансирования. Кроме того, определены конкретные проекты инфраструктурной направленности, а также коммерческие проекты. На их реализацию предусмотрено федеральное и республиканское финансирование проектов, а также привлечение внебюджетных источников финансирования

Участник народного штаба Олега Николаева, временно исполняющая обязанности главы Чебоксарского района Алевтина Исаева дала пояснения по программе муниципалитета.

— Какие положения программы социально-экономического развития Чувашии вы бы отметили?

— Недавно принята комплексная программа социально-экономического развития Чувашии. Этот документ был разработан по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева. Предложения, которые содержатся в программе, позволят  Чувашии выйти на новый уровень социально-экономического развития и обеспечить достойный уровень жизни каждому жителю.

— Как в программе представлен Чебоксарский район? Реализация каких проектов планируется?

— С заботой о жителях Чебоксарского района, в интересах будущих поколений в программе предусмотрены важные решения для развития Чебоксарского района. Отмечу самые важные из них: ремонт автодороги «Волга» – Шорчекасы – Атлашево, строительство и реконструкция 16 автодорог с твердым покрытием в населенных пунктах (Кугеси, Мошкасы, Ишаки, Тимой-Мамыши, Липово, Юраково, Ягудары, Чемурша, Кодеркасы), реконструкция автодороги Чебоксары – Сурское – Кшауши – Студгородок и гидротехнического сооружения, расположенного в ее створе; строительство 2 школ (Кугеси на 825 мест, Большие Карачуры на 154 места), капремонт 6 школ (Абашевская, Вурман-Сюктерская, Ишакская, Синьял-Покровская, Янгильдинская, Сятра-Лапсарская), капитальный и текущий ремонт 3 детсадов (Карачуринский «Фиалка», Синьяльский «Пепке», Н.Тренькасинский «Родничок»); строительство 6 новых ФАПов (Шоркасы, Шинерпоси, Икково, Аркасы, Вурманкас-Туруново, Яранкасы); строительство газоснабжения к участкам для многодетных семей (Заовражное, Байсубаково, Новое Атлашево, Ердово, Чиршкасы); реконструкция очистных сооружений в Кугесях, котельной №4 в Кугесях и замена сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения; строительство систем водоснабжения на новых улицах в 6 населенных пунктах (Янгильдино, Сятракасы, Большие Котяки, Варпоси, Крикакасы, Кибечкасы); строительство  7 объектов культуры, футбольного поля в Ишлеях, стадиона-площадки в Кугесях, ФОКа в Ишлеях; строительство агропарка в Шинерпосинском сельском поселении по производству пищевых продуктов, их фасовке и реализации тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 22 га в Кодеркасах, единого приемно-перерабатывающего и логистического центра по развитию рынка продукции из козьего молока (СПССК «Деревенский дворик»), мощности для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур (д. Шинерпоси, ООО «Торговое предприятие «Сувар-2»), технопарка под производство окон, дверей, мебели (дер. Микши-Энзей, ИП Иванов Виталий Рудольфович), модернизация теплицы по технологии светокультуры – 1,1 га, строительство коровника на 414 дойных коров (АО «Агрофирма «Ольдеевская»), строительство завода по производству гранулированного органического удобрения и еще ряд решений.

— Как вы считаете, это удастся реализовать в ближайшие пять лет?

— Я уверена, что Олег Алексеевич   достигнет реализации всех целей программы развития Чебоксарского района при активной поддержке всех неравнодушных и активных жителей Чебоксарского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости