Александр Доронин, врач-физиотерапевт: “Вакцина, полученная сегодня, позволяет защититься от нового штамма гриппа”

Разные штаммы гриппа в стране ежегодно вызывают десятки случаев заболевания этой болезнью. К призыву врачей предварительно проходить вакцинацию, чтобы избежать осложнений при заражении, прислушиваются, к сожалению, не многие. По состоянию на 17 октября 2017 года в Чебоксарском районе от общего числа подлежащих вакцинации лиц – а их 20739 человек – от гриппа привито 7255 взрослых из 14018. Прививки сделаны 3328 детям из 6721. В районной больнице ожидают вторую партию вакцины для детей, и как только она поступит, при условии согласия родителей будут привиты и все остальные. Как сообщает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Александр Доронин, полученные три дня назад вакцины распределяются по учреждениям здавоохранения района, а бригады уже успели посетить учреждения, от которых получены заявки на  вакцинацию. Сотрудники Ишлейского РайПОстали одним из первых. В четверг их ждут в ООО «Теплоэнергосеть», а также в военном комиссариате. На сегодняшний день здесь привито 10  призывников. Сотрудники структуры образования и здравоохранения – также в категории лиц, подлежащих обязательной вакцинации.

Как заверил Александр Александрович, та вакцина, которая получена на сегодняшний день, позволяет в полной уверенности защититься от нового штамма “Мичиган”, он же подтип А/H1N1, называемый «свиным гриппом», который следует ожидать в зимний сезон 2017-2018 года населению планеты. Об этом предупредила Всемирная организация здравоохранения.

Сложность же лечения и профилактики данного вида гриппа заключается в регулярном мутировании вируса с периодичностью в 2-3 года. Естественно, иммунитет у человека срабатывает не сразу. Наиболее опасными для людей считаются разновидности птичьего и свиного гриппа.

.Это заболевание относится к инфекционным и отличается повышенной заражаемостью. Вирус легко переходит от человека к человеку или от животных. Пациент страдает сильной лихорадкой, наблюдается тяжелый респираторный синдром. Грипп, вызванный штаммом «Мичиган», часто приводит к осложнению, в отдельных случаях – к летальному исходу. Об этом вирусе впервые узнали в 1930 году. Наибольшее количество случаев заражения свиным гриппом было зафиксировано в 2009 году. Грипп «Мичиган» отличается тяжелым течением с большой вероятностью появления осложнений. Как только вирус оказывается в благоприятной среде (на слизистой оболочке еще здорового человека), он сразу начинает размножение, приводят к гибели эпителиальных клеток. Больной в этот период ощущает недомогание, наблюдается лихорадочное состояние, температура может достигать отметки 38, 7-40°С. В течение 3 (или более) дней она остается высокой, ее трудно сбить жаропонижающими препаратами.

В Чебоксарской районной больнице ведется еженедельный мониторинг по выявлению случаев заболевания путем снятия проб из слизистых оболочек дыхательных путей обратившихся больных. На сегодняшний день здесь обнаружение вирусов гриппа отрицают.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости